1928 Pittsburgh, PA/USA -
December 1, 2011,
217
Estimate: € 10.000
11.610
Warhol, Andy
1928 Pittsburgh - 1987 New York
Cow. 1971. Farbserigraphie auf Tapete. 116 x 76cm Ex. Eines von 100 in Filzstift signierten Exemplaren. Factory Additions, New York (Hrsg.).
Rahmen. - Blatt papierbedingt leicht wellig. Knickspur in der unteren linken Ecke. Obere und untere Kante bestoßen. Typische leichte Bereibungen in der Farboberfläche. Ansonsten in gutem Zustand.
Diese Arbeit wurde anlässlich der Andy Warhol Ausstellung im Whitney Museum of American
Art, New York vom 1. Mai bis zum 13. Juni 1971 veröffentlicht. Aus der unlimitierten
Auflage dieser Arbeit wurden 100 Exemplare von Andy Warhol im Jahre 1979 in Filzstift
signiert. Bei der vorliegenden Arbeit handelt es sich um eines dieser Exemplare.
Feldman, Frayda/Schelmann, Jörg: Andy Warhol Prints - A Catalogue Raisonné 1962-1987,
Mailand 2003 (4. Auflage), Wvz-Nr. II.11A.
Sell a similar object from Andy Warhol
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Andy Warhol.
306. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
December 1, 2011,
217
Estimate: € 10.000
11.610