Andy Warhol - Auktion 306 Los 217, 48191-1, Van Ham Kunstauktionen
Andy Warhol: Auktion 306, Los 217 aus unserer Rubrik: Zeitgenössische Serigrafien / Offsets
Go back

Andy Warhol - Auktion 306, Los 217

1928 Pittsburgh, PA/USA -

on December 1, 2011, lot 217
Estimate: € 10.000
Result: € 11.610

Warhol, Andy
1928 Pittsburgh - 1987 New York

Cow. 1971. Farbserigraphie auf Tapete. 116 x 76cm Ex. Eines von 100 in Filzstift signierten Exemplaren. Factory Additions, New York (Hrsg.).
Rahmen. - Blatt papierbedingt leicht wellig. Knickspur in der unteren linken Ecke. Obere und untere Kante bestoßen. Typische leichte Bereibungen in der Farboberfläche. Ansonsten in gutem Zustand.
Diese Arbeit wurde anlässlich der Andy Warhol Ausstellung im Whitney Museum of American
Art, New York vom 1. Mai bis zum 13. Juni 1971 veröffentlicht. Aus der unlimitierten
Auflage dieser Arbeit wurden 100 Exemplare von Andy Warhol im Jahre 1979 in Filzstift
signiert. Bei der vorliegenden Arbeit handelt es sich um eines dieser Exemplare.

Feldman, Frayda/Schelmann, Jörg: Andy Warhol Prints - A Catalogue Raisonné 1962-1987,
Mailand 2003 (4. Auflage), Wvz-Nr. II.11A.

Profile picture Johann Herkenhöner

Contacts

Mail icon j.herkenhoener@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 304

Purchase or sell

Sell a similar object from Andy Warhol Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

VAN HAM regularly achieves very good results for works by Andy Warhol.

306. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
on December 1, 2011, lot 217
Estimate: € 10.000
Result: € 11.610

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields