Andy Warhol - Auktion 337 Los 425, 53920-47, Van Ham Kunstauktionen
Andy Warhol: Auktion 337, Los 425 aus unserer Rubrik: Zeitgenössischer Siebdruck/Offset

Andy Warhol - Auktion 337, Los 425

1928 Pittsburgh, PA/USA - 1987 New York

Moderne und Zeitgenössische Kunst Ergebnis: € 11.156

Warhol, Andy
1928 PITTSBURGH - 1987 NEW YORK

Electric chair. 1971.

. Farbserigrafie auf Karton. 90 x 121cm Signiert, datiert und nummeriert (verso). Bruno Bischofberger, Zürich (Hrsg.). Ex. 211/250. Rahmen. - Blatt insgesamt leicht gewellt. 2 fachmännische Retuschen (ca. 1,5 x 1,5cm und 17,5 x 0,5cm) nahe der rechten Kante. Verso fachmännisch restaurierte Papieroberflächenverluste (bis ca. 16x2cm) an der linken und rechten Kante. Minimale Spuren alter Montierung an der oberen und unteren Kante.

Auf der Rückseite befindet sich der gemeinsame Copyrightstempel der Factory Additions und des Verlegers mit der Stempelnummerierung.
Das Blatt gehört zu der zehnteiligen Mappe "Electric chairs".

Feldman, Frayda/Schellmann, Jörg: Andy Warhol Prints - A Catalogue Raisonné 1962-1987, Mailand 2003 (4. Auflage), Wvz-Nr. II.76.

Profilbild Johann Herkenhöner

Mail icon j.herkenhoener@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 304

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Andy Warhol verkaufen?

Möchten Sie Andy Warhol kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Andy Warhol.

337. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
27.05.2014, Los 425,
Taxe: € 7.500
Ergebnis: € 11.156

Weitere Werke von Andy Warhol

Auktion 16.06.2021: Andy Warhol, Flowers Auktion 02.12.2010: Andy Warhol, Holstentor Auktion 30.11.2022: Andy Warhol, Marilyn Monroe (Marilyn) Auktion 01.06.2022: Andy Warhol, Mick Jagger Auktion 30.11.2022: Andy Warhol, Beethoven Auktion 04.06.2010: Andy Warhol, Beethoven Auktion 30.11.2022: Andy Warhol, Goethe Auktion 01.12.2021: Andy Warhol, Sunset Auktion 30.11.2022: Andy Warhol, Eva Mudocci (After Munch) Auktion 01.12.2021: Andy Warhol, The Shadow