1928 Pittsburgh, PA/USA -
May 27, 2014,
425
Estimate: € 7.500
11.156
Warhol, Andy
1928 PITTSBURGH - 1987 NEW YORK
Electric chair. 1971.
. Farbserigrafie auf Karton. 90 x 121cm Signiert, datiert und nummeriert (verso). Bruno Bischofberger, Zürich (Hrsg.). Ex. 211/250. Rahmen. - Blatt insgesamt leicht gewellt. 2 fachmännische Retuschen (ca. 1,5 x 1,5cm und 17,5 x 0,5cm) nahe der rechten Kante. Verso fachmännisch restaurierte Papieroberflächenverluste (bis ca. 16x2cm) an der linken und rechten Kante. Minimale Spuren alter Montierung an der oberen und unteren Kante.
Auf der Rückseite befindet sich der gemeinsame Copyrightstempel der Factory Additions und des Verlegers mit der Stempelnummerierung.
Das Blatt gehört zu der zehnteiligen Mappe "Electric chairs".
Feldman, Frayda/Schellmann, Jörg: Andy Warhol Prints - A Catalogue Raisonné 1962-1987, Mailand 2003 (4. Auflage), Wvz-Nr. II.76.
Sell a similar object from Andy Warhol
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Andy Warhol.
337. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
May 27, 2014,
425
Estimate: € 7.500
11.156