Carl Spitzweg - Auktion 335 Los 583, 53600-1, Van Ham Kunstauktionen
Carl Spitzweg: Auktion 335, Los 583 aus unserer Rubrik: Gemälde Neuerer Meister

Carl Spitzweg

1808 München - 1885 München

Alte Kunst Ergebnis: € 9.675

SPITZWEG, CARL
München 1808 - 1885

Italienische Landschaft. Öl auf Leinwand. Doubliert. 47 x 36,5cm. Stempelsignatur Unten rechts: S(mit Raute) Spitzweg.

- Das aus dem Nachlass bekannte Etikett (Vgl. S.Wichmann: Carl Spitzweg, Verzeichnis der
Werke, Stuttgart 2002, Abb S.80, 82, 84 ...) Otto Spitzwegs (siehe Zusatzabbildung):
"Bezeuge hiermit, daß das Bild 'Italienische/ Landschaft(') auf Leinwand (37 brt.x 47
hoch())/ von unserem Onkel Kunstmaler Carl Spitzweg gemalt/ und 1886 in meinen Besitz
übergegangen ist./ München, den 31. August 1916./ Unterschrift: Otto Spitzweg (links der
Nachlasstempel) S(mit Raute) Spitzweg"
- Verschiedene Nummern:
101275, sowie DU 114.

Von Carl Spitzwegs Neffen Otto Spitzweg (1843-1921) sind vermutlich die meisten
Echtheitserklärungen zum Werk Spitzwegs bekannt. Diese erstellte er in der Regel in der
hier vorhandenen Art als Klebetikett. Otto Spitzweg besaß einen erheblichen Teil des
Nachlasses und veräußerte diesen nach und nach über Künsthändler.

Profilbild Stefan Hörter

Mail icon st.hoerter@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 202

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Carl Spitzweg verkaufen?

Möchten Sie Carl Spitzweg kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Carl Spitzweg.

Taxe 335. Alte Kunst,
16.05.2014, Los 583,
Taxe: € 7.000
Ergebnis: € 9.675

Weitere Werke von Carl Spitzweg

Auktion 16.05.2019: Carl Spitzweg, "Im Klostergarten" Auktion 13.05.2016: Carl Spitzweg, "Lappländer im Winter (Heimkehr vom Wrack)" Auktion 16.05.2019: Carl Spitzweg, "Philosoph im Garten mit Sphinx" Auktion 02.06.2021: Carl Spitzweg, <br />Der Wäscheplatz vor der Kleinstadt Auktion 21.11.2008: Carl Spitzweg, Auktion 270, Los 598 Auktion 18.11.2011: Carl Spitzweg, Auktion 304, Los 280 Auktion 16.05.2014: Carl Spitzweg, Auktion 335, Los 584 Auktion 17.05.2018: Carl Spitzweg, Auktion 410, Los 991 Auktion 15.11.2018: Carl Spitzweg, Auktion 418, Los 1164 Auktion 15.11.2018: Carl Spitzweg, Auktion 418, Los 1165