1808 München -
Alte Kunst
May 16, 2014,
583
Estimate: € 7.000
9.675
SPITZWEG, CARL
München 1808 - 1885
Italienische Landschaft. Öl auf Leinwand. Doubliert. 47 x 36,5cm. Stempelsignatur Unten rechts: S(mit Raute) Spitzweg.
- Das aus dem Nachlass bekannte Etikett (Vgl. S.Wichmann: Carl Spitzweg, Verzeichnis der
Werke, Stuttgart 2002, Abb S.80, 82, 84 ...) Otto Spitzwegs (siehe Zusatzabbildung):
"Bezeuge hiermit, daß das Bild 'Italienische/ Landschaft(') auf Leinwand (37 brt.x 47
hoch())/ von unserem Onkel Kunstmaler Carl Spitzweg gemalt/ und 1886 in meinen Besitz
übergegangen ist./ München, den 31. August 1916./ Unterschrift: Otto Spitzweg (links der
Nachlasstempel) S(mit Raute) Spitzweg"
- Verschiedene Nummern:
101275, sowie DU 114.
Von Carl Spitzwegs Neffen Otto Spitzweg (1843-1921) sind vermutlich die meisten
Echtheitserklärungen zum Werk Spitzwegs bekannt. Diese erstellte er in der Regel in der
hier vorhandenen Art als Klebetikett. Otto Spitzweg besaß einen erheblichen Teil des
Nachlasses und veräußerte diesen nach und nach über Künsthändler.
Sell a similar object from Carl Spitzweg
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Carl Spitzweg.
335. Alte Kunst,
May 16, 2014,
583
Estimate: € 7.000
9.675