Christian Rohlfs - Auktion 329 Los 121, 53035-1, Van Ham Kunstauktionen
Christian Rohlfs: Auktion 329, Los 121 aus unserer Rubrik: Mod. Gemälde, Zeichnungen, Aquarelle

Christian Rohlfs

1849 Niendorf - 1938 Hagen

Moderne + Zeitgenössische Kunst Ergebnis: € 9.030

ROHLFS, CHRISTIAN
1849 Niendorf - 1938 Hagen

Technik: Aquarell auf Aquarellkarton.
Maße: 28 x 39cm.
Bezeichnung: Monogrammiert unten rechts: CR.

Provenienz:
Stuttgarter Kunstkabinett R. N. Ketterer, Stuttgart (Aufkleber mit der Nr.: 817)

Vgl. Schmidt, Klaus J./Kerkoff, H.-Georg: Christian Rolfs (1849-1938) - Lyrische Expressionen, Düsseldorf 1995

Ein ähnliches Aquarell malt Christian Rohlfs um 1913 (Schmidt/Kerkoff, Kat.-Nr. AF 08, Farbabb. S. 44). Bei diesem beschränkt er das Kolorit auf einheitliche Braun- und Grüntöne, wobei er das Weiß der Blüten (Malgrund) als freie Fläche "stehen" lässt. Dagegen wählt Rohlfs für die Komposition des vorliegenden Blattes mit Braun-, Blau-, Rot- und Gelbnuancen eine farbenreiche Palette. Zudem durchzieht er das Weiß der Blüten mit "vibrierendem" Strichgefüge. Auf diese Weise verleiht er dem Stillleben eine außerordentliche Lebendigkeit.

"Rohlfs war in sein siebentes Jahrzehnt getreten, als die Offenbarung seines wahren Berufes über ihn kam (1912). Die Versuche von Jahrzehnten hatten ihn zu einer ganz persönlichen Art der Naturüberhöhung gereift. In einer überschwänglichen Anmut von Farbenspielen umschrieb er den Duft, die Naturseligkeit und kosmische Wahrheit von Blüten und Pflanzen, als Gleichnis des Vergänglichen. Nicht ihre faktische Erscheinung sah man darin - es war die Mystik im Moment des göttlichen Schaffensprozesses, das Geheimnis ihrer Blumenseele, das er malte. Ihr Stoffliches wurde aufgelöst zu feinsten Farbvisionen." (Schmidt/Kerkoff, S. 45)
.

Profilbild Martina Janke

Martina Janke

Mail icon m.janke@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 306

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Christian Rohlfs verkaufen?

Möchten Sie Christian Rohlfs kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Christian Rohlfs.

Taxe 329. Moderne + Zeitgenössische Kunst,
28.11.2013, Los 121,
Taxe: € 5.000
Ergebnis: € 9.030

Weitere Werke von Christian Rohlfs

Auktion 31.05.2017: Christian Rohlfs, "Unterhaltung" Auktion 17.06.2020: Christian Rohlfs, Alter Mann Auktion 30.11.2007: Christian Rohlfs, Auktion 260, Los 1332 Auktion 31.05.2011: Christian Rohlfs, Auktion 300, Los 663 Auktion 01.12.2011: Christian Rohlfs, Auktion 306, Los 402 Auktion 05.06.2012: Christian Rohlfs, Auktion 311, Los 451 Auktion 05.06.2012: Christian Rohlfs, Auktion 311, Los 452 Auktion 05.06.2012: Christian Rohlfs, Auktion 311, Los 453 Auktion 28.11.2012: Christian Rohlfs, Auktion 317, Los 131 Auktion 28.11.2012: Christian Rohlfs, Auktion 317, Los 132