1849 Niendorf -
Moderne + Zeitgenössische Kunst
November 28, 2013,
121
Estimate: € 5.000
9.030
ROHLFS, CHRISTIAN
1849 Niendorf - 1938 Hagen
Technik: Aquarell auf Aquarellkarton.
Maße: 28 x 39cm.
Bezeichnung: Monogrammiert unten rechts: CR.
Provenienz:
Stuttgarter Kunstkabinett R. N. Ketterer, Stuttgart (Aufkleber mit der Nr.: 817)
Vgl. Schmidt, Klaus J./Kerkoff, H.-Georg: Christian Rolfs (1849-1938) - Lyrische Expressionen, Düsseldorf 1995
Ein ähnliches Aquarell malt Christian Rohlfs um 1913 (Schmidt/Kerkoff, Kat.-Nr. AF 08, Farbabb. S. 44). Bei diesem beschränkt er das Kolorit auf einheitliche Braun- und Grüntöne, wobei er das Weiß der Blüten (Malgrund) als freie Fläche "stehen" lässt. Dagegen wählt Rohlfs für die Komposition des vorliegenden Blattes mit Braun-, Blau-, Rot- und Gelbnuancen eine farbenreiche Palette. Zudem durchzieht er das Weiß der Blüten mit "vibrierendem" Strichgefüge. Auf diese Weise verleiht er dem Stillleben eine außerordentliche Lebendigkeit.
"Rohlfs war in sein siebentes Jahrzehnt getreten, als die Offenbarung seines wahren Berufes über ihn kam (1912). Die Versuche von Jahrzehnten hatten ihn zu einer ganz persönlichen Art der Naturüberhöhung gereift. In einer überschwänglichen Anmut von Farbenspielen umschrieb er den Duft, die Naturseligkeit und kosmische Wahrheit von Blüten und Pflanzen, als Gleichnis des Vergänglichen.
Nicht ihre faktische Erscheinung sah man darin - es war die Mystik im Moment des göttlichen Schaffensprozesses, das Geheimnis ihrer Blumenseele, das er malte. Ihr Stoffliches wurde aufgelöst zu feinsten Farbvisionen." (Schmidt/Kerkoff, S. 45)
.
Sell a similar object from Christian Rohlfs
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Christian Rohlfs.
329. Moderne + Zeitgenössische Kunst,
November 28, 2013,
121
Estimate: € 5.000
9.030