Edgar Ende - Auktion 329 Los 37, 52493-1, Van Ham Kunstauktionen
Edgar Ende: Auktion 329, Los 37 aus unserer Rubrik: Mod. Gemälde, Zeichnungen, Aquarelle

Edgar Ende

1901 Hamburg-Altona - 1965 Netterndorf

Moderne + Zeitgenössische Kunst Ergebnis: € 18.060

ENDE, EDGAR

Titel: Das Relief auf dem Felsen (Der Fels im Meer).
Datierung: 1936.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 70 x 90,5cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: E. Ende 36.

Das Gemälde wurde am 15.7.1938 im Hamburger Abendblatt unter dem Titel "Das Relief auf dem Felsen" abgebildet (siehe Kinnius).

Murken, Axel Heinrich: Edgar Ende - Sein Leben und sein Werk, Herzogenrath 2001, Wvz.-Nr. 86, Abb. 26 (s/w), S. 69 (mit dem Vermerk: Verbleib unbekannt)
Kinnius, Volker (Hrsg.): Edgar Ende - Visionen aus dem Dunkel, Die Gemälde der 20er und 30er Jahre, Bielefeld 1998, Tafel 76.

Profilbild Martina Janke

Martina Janke

Mail icon m.janke@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 306

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Edgar Ende verkaufen?

Möchten Sie Edgar Ende kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Edgar Ende.

Taxe 329. Moderne + Zeitgenössische Kunst,
28.11.2013, Los 37,
Taxe: € 10.000
Ergebnis: € 18.060

Weitere Werke von Edgar Ende

Auktion 01.12.2021: Edgar Ende, Allegorie; Die Frau auf dem Zelter; Die Jagd Auktion 10.12.2020: Edgar Ende, Alte Gaukler Auktion 31.05.2011: Edgar Ende, Auktion 300, Los 390 Auktion 06.06.2013: Edgar Ende, Auktion 322, Los 319 Auktion 06.06.2013: Edgar Ende, Auktion 322, Los 320 Auktion 06.06.2013: Edgar Ende, Auktion 322, Los 321 Auktion 06.06.2013: Edgar Ende, Auktion 322, Los 322 Auktion 06.06.2013: Edgar Ende, Auktion 322, Los 541 Auktion 06.06.2013: Edgar Ende, Auktion 322, Los 542 Auktion 06.06.2013: Edgar Ende, Auktion 322, Los 543