Ernst Barlach - Auktion 337 Los 4, 53648-2, Van Ham Kunstauktionen
Ernst Barlach: Auktion 337, Los 4 aus unserer Rubrik: Moderne Objekte

Ernst Barlach

1870 Wedel - 1938 Rostock

Moderne und Zeitgenössische Kunst Ergebnis: € 16.125

Barlach, Ernst
1870 Wedel - 1938 Rostock

Frierende Alte. Bronze. , dunkelbraun patiniert. 23,9 x 16,7 x 19,2cm. Signiert unten links: E. Barlach. Sowie verso Gießerstempel: H. NOACK BERLIN. Eines von 15 Exemplaren (lt. Werkverzeichnis).

Laur, Elisabeth: Ernst Barlach, Das plastische Werk, Band II, Güstrow 2006, Nr. 608

Provenienz:
Kunsthaus Binhold, Köln
Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

Profilbild Marion Scharmann

Moderne Objekte

m.scharmann@van-ham.com +49 221 92 58 62 303

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Ernst Barlach verkaufen?

Möchten Sie Ernst Barlach kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Ernst Barlach.

Taxe 337. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
27.05.2014, Los 4,
Taxe: € 18.000
Ergebnis: € 16.125

Weitere Werke von Ernst Barlach

Auktion 31.05.2011: Ernst Barlach, Auktion 300, Los 334 Auktion 01.12.2011: Ernst Barlach, Auktion 306, Los 249 Auktion 01.12.2011: Ernst Barlach, Auktion 306, Los 250 Auktion 01.12.2011: Ernst Barlach, Auktion 306, Los 426 Auktion 05.06.2012: Ernst Barlach, Auktion 311, Los 303 Auktion 27.05.2014: Ernst Barlach, Auktion 337, Los 3 Auktion 27.05.2014: Ernst Barlach, Auktion 337, Los 5 Auktion 29.11.2017: Ernst Barlach, Auktion 401, Los 4 Auktion 30.05.2018: Ernst Barlach, Auktion 411, Los 4 Auktion 06.06.2018: Ernst Barlach, Auktion 414, Los 402