3315-214190, Auktion  Los 310, Van Ham
 3315-214189, Auktion  Los 310, Van Ham
Franz Richard Unterberger: Auktion 304, Los 310 aus unserer Rubrik: Gemälde Neuerer Meister

Franz Richard Unterberger

1838 Innsbruck - 1902 Neuilly

Alte Kunst Ergebnis: € 24.510

Unterberger, Franz Richard
1838 Innsbruck - 1902 NeuillyItalienische Bäuerinnen am Golf von Salerno. Signiert. unten rechts auf FR Unterberger. Öl. Leinwand x Doubliertcm. 110 Rahmen:

Rückseitig auf dem Keilrahmen: mehrere alte Etiketten.

Ende der 1860er Jahre besuchte der österreichische Künstler, nach Stationen in Brüssel und Südfrankreich, das südliche Italien. Unterberger verstand es, die sonnigen Küstenlandschaften der Adria figural zu beleben, ohne dabei vom Hauptmotiv abzulenken.

Profilbild Stefan Hörter

Gemälde Neuerer Meister

st.hoerter@van-ham.com +49 221 92 58 62 202

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Franz Richard Unterberger verkaufen?

Möchten Sie Franz Richard Unterberger kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Franz Richard Unterberger.

Taxe 304. Alte Kunst,
18.11.2011, Los 310,
Taxe: € 20.000
Ergebnis: € 24.510

Weitere Werke von Franz Richard Unterberger

Auktion 14.11.2019: Franz Richard Unterberger, "Route à Pompeji" Auktion 11.05.2012: Franz Richard Unterberger, Auktion 309, Los 761 Auktion 16.11.2012: Franz Richard Unterberger, Auktion 315, Los 769