1838 Innsbruck -
Alte Kunst
November 18, 2011,
310
Estimate: € 20.000
24.510
Unterberger, Franz Richard
1838 Innsbruck - 1902 NeuillyItalienische Bäuerinnen am Golf von Salerno. Signiert. unten rechts auf FR Unterberger. Öl. Leinwand x Doubliertcm. 110 Rahmen:
Rückseitig auf dem Keilrahmen: mehrere alte Etiketten.
Ende der 1860er Jahre besuchte der österreichische Künstler, nach Stationen in Brüssel und Südfrankreich, das südliche Italien. Unterberger verstand es, die sonnigen Küstenlandschaften der Adria figural zu beleben, ohne dabei vom Hauptmotiv abzulenken.
Sell a similar object from Franz Richard Unterberger
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Franz Richard Unterberger.
304. Alte Kunst,
November 18, 2011,
310
Estimate: € 20.000
24.510