Franz Richard Unterberger - Auktion 304 Los 310, 47272-1, Van Ham Kunstauktionen
Franz Richard Unterberger: Auktion 304, Los 310 aus unserer Rubrik: Gemälde Neuerer Meister
Go back

Franz Richard Unterberger - Auktion 304, Los 310

1838 Innsbruck -

Alte Kunst
on November 18, 2011, lot 310
Estimate: € 20.000
Result: € 24.510

Unterberger, Franz Richard
1838 Innsbruck - 1902 NeuillyItalienische Bäuerinnen am Golf von Salerno. Signiert. unten rechts auf FR Unterberger. Öl. Leinwand x Doubliertcm. 110 Rahmen:

Rückseitig auf dem Keilrahmen: mehrere alte Etiketten.

Ende der 1860er Jahre besuchte der österreichische Künstler, nach Stationen in Brüssel und Südfrankreich, das südliche Italien. Unterberger verstand es, die sonnigen Küstenlandschaften der Adria figural zu beleben, ohne dabei vom Hauptmotiv abzulenken.

Purchase or sell

Sell a similar object from Franz Richard Unterberger Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from Franz Richard Unterberger Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

VAN HAM regularly achieves very good results for works by Franz Richard Unterberger.

304. Alte Kunst,
on November 18, 2011, lot 310
Estimate: € 20.000
Result: € 24.510

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields