1856 Odessa -
Alte Kunst
May 16, 2014,
684
Estimate: € 21.000
32.250
ROUBAUD, FRANZ
1856 Odessa - 1928 München
Kaukasischer Reiter. Öl auf Leinwand. 55,5 x 32cm. Signiert unten links: F. Roubaud. Rahmen.
Etikett der Leipziger Galerie Del Vecchio (mit Nr. 3433).
Vgl. Literatur:
Lingenauber, Eckart und Sugrobova-Roth, Olga: Franz Roubaud. Catalogue raisonné, VAN HAM
Art Publications, 2012.
Frau Sugrobova-Roth und Herr Lingenauber bestätigen uns im März 2014, dass das vorliegende
Gemälde in das digitale Addendum zum Werksverzeichnis aufgenommen wird.
Sell a similar object from Franz Roubaud
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Franz Roubaud.
335. Alte Kunst,
May 16, 2014,
684
Estimate: € 21.000
32.250