476-215443, Auktion  Los 112, Van Ham
Friedensreich Hundertwasser: Auktion 300, Los 112 aus unserer Rubrik: Zeitgenössische Grafik

Friedensreich Hundertwasser

1928 Wien - 2000 Queen Elizabeth 2

Moderne und Zeitgenössische Kunst Ergebnis: € 3.612

Hundertwasser, Friedensreich
1928 Wien - 2000

Window into the pond. 1978. Aquatintaradierung auf ARCHES FRANCE (Wasserzeichen).
40 x 33cm (66 x 51cm). Ex. 182/280. Signiert, datiert und nummeriert sowie gewidmet. Gruener Janura AG, Glarus/Schweiz (Hrsg.).
Rahmen. - Blatt in den Randbereichen leicht gewellt. Kleiner Farbfleck an der linken unteren Kante. Minimale Knickspuren. Verso Spuren alter Montierung in den oberen Ecken. Verso drei kleine Farbflecken sowie an der oberen Kante montiert.
Wvz. Koschatzky, Nr. 73. Farbvariante: grün blau. Unterhalb der Darstellung
handschriftlich nummeriert, signiert, datiert: 182/280 © dunkelbunter Regentag, Wien 7.
November 1978. Daneben zwei japanische Rotstempel. An der unteren Kante Stempel des
Druckers und Verlegers sowie Auflistung der Farbvarianten.

Profilbild Hilke Hendriksen

Zeitgenössische Grafik

h.hendriksen@van-ham.com +49 221 92 58 62 305

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Friedensreich Hundertwasser verkaufen?

Möchten Sie Friedensreich Hundertwasser kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

Taxe 300. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
31.05.2011, Los 112,
Taxe: € 2.500
Ergebnis: € 3.612

Weitere Werke von Friedensreich Hundertwasser