Friedensreich Hundertwasser - Auktion 311 Los 84, 49562-2, Van Ham Kunstauktionen
Friedensreich Hundertwasser: Auktion 311, Los 84 aus unserer Rubrik: Zeitgen. Gemälde, Zeichnungen, Aquarelle

Friedensreich Hundertwasser - Auktion 311, Los 84

1928 Wien - 2000 Queen Elizabeth 2

am 05.06.2012, Los 84
Taxe: € 20.000
Ergebnis: € 24.510

Hundertwasser, Friedensreich
1928 Wien - 2000

Joy of Man - Menschenfreude. 1988. Kassette mit sechs japanischen Holzschnitten auf Japan. Jeweils: Blatt 57 x 42,5cm. Ex.
71/200. Signiert, datiert und nummeriert. Im Kassettendeckel nochmals nummeriert. Gruener
Janura AG, Glarus/Schweiz (Hrsg.) In originaler Holzkassette (68 x 53 x 5cm), komplett mit
Deck- und Textblatt. - Blätter druckbedingt leicht gewellt. Ansonsten in sehr gutem
Zustand. Kassette mit leichten Gebrauchs- und Alterungsspuren.
Unterhalb der Darstellungen befinden sich jeweils sechs japanische Stempel. Jedes Blatt
ist unterschiedlich datiert (zwischen dem 3. Mai und dem 16. Juni 1987)

Verlag Krombholz & Schnake (Hrsg.): Friedrich Hundertwasser - Graphisches Werk 1988-1995,
Köln/Münster 1995, Wvz.-Nrn 92 bis 97.

Profilbild Marion Scharmann

Mail icon m.scharmann@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 303

Werke von Friedensreich Hundertwasser kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

Werke von Friedensreich Hundertwasser verkaufen Schätzung Werke schätzen lassen E-Mail E-Mail schreiben Telefon +49 221 92 58 62 303

311. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
am 05.06.2012, Los 84
Taxe: € 20.000
Ergebnis: € 24.510

Weitere Werke von Friedensreich Hundertwasser