1928 Wien -
June 5, 2012,
84
Estimate: € 20.000
24.510
Hundertwasser, Friedensreich
1928 Wien - 2000
Joy of Man - Menschenfreude. 1988. Kassette mit sechs japanischen Holzschnitten auf Japan. Jeweils: Blatt 57 x 42,5cm. Ex.
71/200. Signiert, datiert und nummeriert. Im Kassettendeckel nochmals nummeriert. Gruener
Janura AG, Glarus/Schweiz (Hrsg.) In originaler Holzkassette (68 x 53 x 5cm), komplett mit
Deck- und Textblatt. - Blätter druckbedingt leicht gewellt. Ansonsten in sehr gutem
Zustand. Kassette mit leichten Gebrauchs- und Alterungsspuren.
Unterhalb der Darstellungen befinden sich jeweils sechs japanische Stempel. Jedes Blatt
ist unterschiedlich datiert (zwischen dem 3. Mai und dem 16. Juni 1987)
Verlag Krombholz & Schnake (Hrsg.): Friedrich Hundertwasser - Graphisches Werk 1988-1995,
Köln/Münster 1995, Wvz.-Nrn 92 bis 97.
Sell a similar object from Friedensreich Hundertwasser
311. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
June 5, 2012,
84
Estimate: € 20.000
24.510