Friedensreich Hundertwasser - Auktion 311 Los 84, 49562-2, Van Ham Kunstauktionen
Friedensreich Hundertwasser: Auktion 311, Los 84 aus unserer Rubrik:
Go back

Friedensreich Hundertwasser - Auktion 311, Los 84

1928 Wien -

on June 5, 2012, lot 84
Estimate: € 20.000
Result: € 24.510

Hundertwasser, Friedensreich
1928 Wien - 2000

Joy of Man - Menschenfreude. 1988. Kassette mit sechs japanischen Holzschnitten auf Japan. Jeweils: Blatt 57 x 42,5cm. Ex.
71/200. Signiert, datiert und nummeriert. Im Kassettendeckel nochmals nummeriert. Gruener
Janura AG, Glarus/Schweiz (Hrsg.) In originaler Holzkassette (68 x 53 x 5cm), komplett mit
Deck- und Textblatt. - Blätter druckbedingt leicht gewellt. Ansonsten in sehr gutem
Zustand. Kassette mit leichten Gebrauchs- und Alterungsspuren.
Unterhalb der Darstellungen befinden sich jeweils sechs japanische Stempel. Jedes Blatt
ist unterschiedlich datiert (zwischen dem 3. Mai und dem 16. Juni 1987)

Verlag Krombholz & Schnake (Hrsg.): Friedrich Hundertwasser - Graphisches Werk 1988-1995,
Köln/Münster 1995, Wvz.-Nrn 92 bis 97.

Profile picture Marion Scharmann

Contacts

Mail icon m.scharmann@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 303

Purchase or sell

Sell a similar object from Friedensreich Hundertwasser Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from Friedensreich Hundertwasser Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

311. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
on June 5, 2012, lot 84
Estimate: € 20.000
Result: € 24.510

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields