590-215564, Auktion  Los 230, Van Ham
Gerhard Richter: Auktion 300, Los 230 aus unserer Rubrik: Zeitgenössischer Siebdruck/Offset

Gerhard Richter

1932 Dresden

Moderne und Zeitgenössische Kunst Ergebnis: € 5.653

Richter, Gerhard
1932 Dresden - lebt und arbeitet in Köln

9 von 180 Farben. 1971. Farbserigraphie auf weißem Karton. 30 x 42cm (61 x 86cm). Ex. 55/90. Signiert, datiert und nummeriert. Kabinett für aktuelle Kunst, Bremerhaven (Hrsg.).
Rahmen. - Minimale Knickspuren. Minimal durchgeschlagene Montierung in den Ecken. Rückseite minimal verschmutzt.
Wvz. Butin/Gronert, Nr. 44. Die Farbserigraphie entstand nach dem Vorbild der 20
Lackbilder "Farbtafeln" (9 Farben) aus dem gleichen Jahr (vgl. Wvz. der Gemälde, Nr.
301-20). Sie erschien zur Einzelausstellung des Künstlers 1971 im Kabinett für aktuelle
Kunst, Bremerhaven. Zudem wurde das Motiv für das Plakat mit Texteindruck zur Ausstellung
benutzt, das aber nicht von Richter gestaltet wurde.

Profilbild Hilke Hendriksen

Zeitgenössischer Siebdruck/Offset

h.hendriksen@van-ham.com +49 221 92 58 62 305

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Gerhard Richter verkaufen?

Möchten Sie Gerhard Richter kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Gerhard Richter.

Taxe 300. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
31.05.2011, Los 230,
Taxe: € 3.000
Ergebnis: € 5.653

Weitere Werke von Gerhard Richter

Auktion 25.11.2015: Gerhard Richter, "Meer" Auktion 30.05.2018: Gerhard Richter, 1260 Farben Auktion 02.06.2015: Gerhard Richter, 1260 Farben Auktion 02.06.2015: Gerhard Richter, 15. Febr. 01 Auktion 31.05.2017: Gerhard Richter, 15.4.99 Auktion 01.06.2016: Gerhard Richter, 17.4.89 Auktion 29.11.2017: Gerhard Richter, 21.2.2010 Auktion 29.05.2019: Gerhard Richter, 4096 Colours Auktion 31.05.2017: Gerhard Richter, 7. April '05 Auktion 29.11.2017: Gerhard Richter, 8.2.92