Gerhard Richter - Auktion 300 Los 230, 46967-7, Van Ham Kunstauktionen
Gerhard Richter: Auktion 300, Los 230 aus unserer Rubrik: Zeitgenössische Serigrafien / Offsets
Go back

Gerhard Richter - Auktion 300, Los 230

1932 Dresden

on May 31, 2011, lot 230
Estimate: € 3.000
Result: € 5.653

Richter, Gerhard
1932 Dresden - lebt und arbeitet in Köln

9 von 180 Farben. 1971. Farbserigraphie auf weißem Karton. 30 x 42cm (61 x 86cm). Ex. 55/90. Signiert, datiert und nummeriert. Kabinett für aktuelle Kunst, Bremerhaven (Hrsg.).
Rahmen. - Minimale Knickspuren. Minimal durchgeschlagene Montierung in den Ecken. Rückseite minimal verschmutzt.
Wvz. Butin/Gronert, Nr. 44. Die Farbserigraphie entstand nach dem Vorbild der 20
Lackbilder "Farbtafeln" (9 Farben) aus dem gleichen Jahr (vgl. Wvz. der Gemälde, Nr.
301-20). Sie erschien zur Einzelausstellung des Künstlers 1971 im Kabinett für aktuelle
Kunst, Bremerhaven. Zudem wurde das Motiv für das Plakat mit Texteindruck zur Ausstellung
benutzt, das aber nicht von Richter gestaltet wurde.

Profile picture Johann Herkenhöner

Contacts

Mail icon j.herkenhoener@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 304

Purchase or sell

Sell a similar object from Gerhard Richter Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

VAN HAM regularly achieves very good results for works by Gerhard Richter.

300. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
on May 31, 2011, lot 230
Estimate: € 3.000
Result: € 5.653

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields