1932 Dresden
May 31, 2011,
230
Estimate: € 3.000
5.653
Richter, Gerhard
1932 Dresden - lebt und arbeitet in Köln
9 von 180 Farben. 1971. Farbserigraphie auf weißem Karton. 30 x 42cm (61 x 86cm). Ex. 55/90. Signiert, datiert und nummeriert. Kabinett für aktuelle Kunst, Bremerhaven (Hrsg.).
Rahmen. - Minimale Knickspuren. Minimal durchgeschlagene Montierung in den Ecken. Rückseite minimal verschmutzt.
Wvz. Butin/Gronert, Nr. 44. Die Farbserigraphie entstand nach dem Vorbild der 20
Lackbilder "Farbtafeln" (9 Farben) aus dem gleichen Jahr (vgl. Wvz. der Gemälde, Nr.
301-20). Sie erschien zur Einzelausstellung des Künstlers 1971 im Kabinett für aktuelle
Kunst, Bremerhaven. Zudem wurde das Motiv für das Plakat mit Texteindruck zur Ausstellung
benutzt, das aber nicht von Richter gestaltet wurde.
Sell a similar object from Gerhard Richter
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Gerhard Richter.
300. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
May 31, 2011,
230
Estimate: € 3.000
5.653