Gerhard Richter - Auktion 337 Los 363, 53961-6, Van Ham Kunstauktionen
Gerhard Richter: Auktion 337, Los 363 aus unserer Rubrik: Zeitgen. Gemälde, Zeichnungen, Aquarelle

Gerhard Richter - Auktion 337, Los 363

1932 Dresden

Moderne und Zeitgenössische Kunst Ergebnis: € 86.000

Richter, Gerhard
1932 Dresden

Rot-Blau-Gelb. 1973. Öl auf Leinwand. 26,3 x 53,2cm. Signiert und datiert verso unten rechts: Richter, 73. Oben nummeriert: 92.

Bei diesem Gemälde handelt es sich um das Exemplar 92/100.

Provenienz:
Galerie Reinhard Onnasch, Berlin (lt. Einlieferer)
Privatsammlung Berlin

Harten, Jürgen (Hrsg.): Gerhard Richter - Bilder/Paintings 1962-1985, mit einem von Dietmar Elger bearbeiteten Catalogue Raisonné, Köln 1986, Wvz.-Nr. 338/92, Abb S.163
Butin, Hubertus/Gronert, Stefan/Olbricht, Thomas (Hrsg.): Gerhard Richter - Editions 1965-2013, Ostfildern/Köln 2013, Wvz.-Nr. 50, Abb. S. 214
Kunst- und Ausstellungshalle der Bundesrepublik Deutschland (Hrsg.): Gerhard Richter. Werkübersicht/Catalogue raisonné 1962-1993, Bd. III, Ostfildern-Ruit 1993, Wvz.-Nr. 338/92, Abb. o.S..

Profilbild Marion Scharmann

Mail icon m.scharmann@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 303

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Gerhard Richter verkaufen?

Möchten Sie Gerhard Richter kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Gerhard Richter.

337. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
27.05.2014, Los 363,
Taxe: € 80.000
Ergebnis: € 86.000

Weitere Werke von Gerhard Richter

Auktion 28.11.2013: Gerhard Richter, Alpenlandschaft im Winter Auktion 29.05.2019: Gerhard Richter, Fuji Auktion 16.06.2021: Gerhard Richter, 9.6.84 Auktion 01.06.2016: Gerhard Richter, 17.4.89 Auktion 01.06.2022: Gerhard Richter, 6.2.88 Auktion 17.06.2015: Gerhard Richter, Ohne Titel Auktion 17.06.2015: Gerhard Richter, Ohne Titel Auktion 17.06.2015: Gerhard Richter, Ohne Titel Auktion 06.06.2013: Gerhard Richter, Grau Auktion 25.11.2015: Gerhard Richter, Cage f.ff.