1932 Dresden
May 27, 2014,
363
Estimate: € 80.000
86.000
Richter, Gerhard
1932 Dresden
Rot-Blau-Gelb. 1973. Öl auf Leinwand. 26,3 x 53,2cm. Signiert und datiert verso unten rechts: Richter, 73. Oben nummeriert: 92.
Bei diesem Gemälde handelt es sich um das Exemplar 92/100.
Provenienz:
Galerie Reinhard Onnasch, Berlin (lt. Einlieferer)
Privatsammlung Berlin
Harten, Jürgen (Hrsg.): Gerhard Richter - Bilder/Paintings 1962-1985, mit einem von Dietmar Elger bearbeiteten Catalogue Raisonné, Köln 1986, Wvz.-Nr. 338/92, Abb S.163
Butin, Hubertus/Gronert, Stefan/Olbricht, Thomas (Hrsg.): Gerhard Richter - Editions 1965-2013, Ostfildern/Köln 2013, Wvz.-Nr. 50, Abb. S. 214
Kunst- und Ausstellungshalle der Bundesrepublik Deutschland (Hrsg.): Gerhard Richter. Werkübersicht/Catalogue raisonné 1962-1993, Bd. III, Ostfildern-Ruit 1993, Wvz.-Nr. 338/92, Abb. o.S..
Sell a similar object from Gerhard Richter
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Gerhard Richter.
337. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
May 27, 2014,
363
Estimate: € 80.000
86.000