HAP Grieshaber - Auktion 306 Los 1005, 47148-141, Van Ham Kunstauktionen
HAP Grieshaber: Auktion 306, Los 1005 aus unserer Rubrik: Zeitgenössische Grafik

HAP Grieshaber - Auktion 306, Los 1005

1909 Rot an der Rot - 1981 Reutlingen

am 01.12.2011, Los 1005
Taxe: € 800
Ergebnis: € 903

Grieshaber, HAP

So einfach und bequem ist der Waschtag. 1934. Holzschnitt auf Papier.
47,5 x 44cm (ca. 53 x 48cm). - Blatt gebräunt. Große Papierverluste vor allem im oberen Blattbereich.
Wvz. Fürst, Nr. 34/22. Bei dieser Arbeit handelt es sich um Grieshabers ersten Entwurf für
ein Werbeplakat. Dabei arbeitete er mit Erwin Sautter und Arthur Fauser zusammen:
Grieshaber schnitt die Figuren, Sautter die "Elektro-Vowa" und Fauser den Raum. Der
Entwurf wurde nicht angenommen. Siehe auch Friedrich Pfäfflin, in: Wvz. Fürst (Plakate),
S. 5.

Profilbild Johann Herkenhöner

Mail icon j.herkenhoener@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 304

Werke von HAP Grieshaber kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von HAP Grieshaber.

306. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
am 01.12.2011, Los 1005
Taxe: € 800
Ergebnis: € 903

Weitere Werke von HAP Grieshaber