1909 Rot an der Rot -
December 1, 2011,
1005
Estimate: € 800
903
Grieshaber, HAP
1909 Rot an der Rot - 1981 Reutlingen
So einfach und bequem ist der Waschtag. 1934. Holzschnitt auf Papier.
47,5 x 44cm (ca. 53 x 48cm). - Blatt gebräunt. Große Papierverluste vor allem im oberen Blattbereich.
Wvz. Fürst, Nr. 34/22. Bei dieser Arbeit handelt es sich um Grieshabers ersten Entwurf für
ein Werbeplakat. Dabei arbeitete er mit Erwin Sautter und Arthur Fauser zusammen:
Grieshaber schnitt die Figuren, Sautter die "Elektro-Vowa" und Fauser den Raum. Der
Entwurf wurde nicht angenommen. Siehe auch Friedrich Pfäfflin, in: Wvz. Fürst (Plakate),
S. 5.
Sell a similar object from HAP Grieshaber
VAN HAM regularly achieves very good results for works by HAP Grieshaber.
306. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
December 1, 2011,
1005
Estimate: € 800
903