4666-99624, Auktion  Los 329, Van Ham
 4666-99623, Auktion  Los 329, Van Ham
Heinrich Hoerle: Auktion 306, Los 329 aus unserer Rubrik: Mod. Gemälde, Zeichnungen, Aquarelle

Heinrich Hoerle

1895 Köln - 1936 Köln

Moderne und Zeitgenössische Kunst Ergebnis: € 21.930

Hoerle, Heinrich
Köln 1895 - 1936

"das blätterbild". 1928. Öl auf Leinwand. 54,5 x 64,5cm. Monogrammiert und datiert rechts Mitte: h 1928. Rückseitig signiert, datiert und betitelt: hoerle 1928, das blätterbild. Auf dem Keilrahmen mit Bleistift beschriftet: hoerle 1928 blätterstilleben. Modellrahmen.

Beilage:
August Sander, Photographie des Gemäldes, Gelatinesilberabzug, rückseitig mit der Adresse
des Photographen gestempelt und von ihm beschriftet. Hoerle 1928, Das Blätterbild,
Besitzer: Architekt Grod, Köln. Reproduktion nur mit der Genehmigung der Galerie W. Becker
u. Newmann Köln

Provenienz:
Caspar Maria Grod, Köln
Galerie Der Spiegel, Köln
Privatbesitz, Nordrhein Westfalen.

Kunstverein Frechen, 1970/71, Kat.-Nr.81, Abb.
Kölnischer Kunstverein, 1981/82, Kat.-Nr.42, Abb.
Galerie Remmert & Barth, Düsseldorf, 1984, Kat.-Nr.41, Abb.
Kunsthalle Köln, "Finale", 1992

Backes, Dirk: Heinrich Hoerle-Leben und Werk, Köln 1981, WVZ.-Nr. I 42, Abb.

Profilbild Hilke Hendriksen

Mod. Gemälde, Zeichnungen, Aquarelle

h.hendriksen@van-ham.com +49 221 92 58 62 305

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Heinrich Hoerle verkaufen?

Möchten Sie Heinrich Hoerle kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Heinrich Hoerle.

Taxe 306. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
01.12.2011, Los 329,
Taxe: € 18.000
Ergebnis: € 21.930

Weitere Werke von Heinrich Hoerle

Auktion 25.11.2015: Heinrich Hoerle, Akt, Rückenansicht Auktion 31.05.2011: Heinrich Hoerle, Auktion 300, Los 416 Auktion 01.12.2011: Heinrich Hoerle, Auktion 306, Los 328 Auktion 01.12.2011: Heinrich Hoerle, Auktion 306, Los 687 A Auktion 01.12.2011: Heinrich Hoerle, Auktion 306, Los 688 Auktion 05.06.2012: Heinrich Hoerle, Auktion 311, Los 367 Auktion 28.11.2012: Heinrich Hoerle, Auktion 317, Los 63 Auktion 28.11.2012: Heinrich Hoerle, Auktion 317, Los 64 Auktion 28.11.2012: Heinrich Hoerle, Auktion 317, Los 65 Auktion 28.11.2012: Heinrich Hoerle, Auktion 317, Los 66