1879 Sonthofen -
Photographie
June 10, 2011,
1266
Estimate: € 0
1.032
Schmölz, Hugo
1879 Sonthofen - 1938 Köln
Nibelungensiedlung in Köln-Mauenheim: a) Gudrunhof aus Nibelungenstraße; b) Guntherstraße, Nibelungenplatz; c) Nibelungenplatz.
1925. 3 Vintages. Gelatinesilberabzüge. Passepartout. a) 15,8 x 21,2cm (16,5 x 21,6cm); b) 16,3 x 22,4cm (16,9 x 22,8cm); c) 19,7 x 16,3cm (19,9 x 16,8cm). a-b) Rückseitig jeweils Atelierstempel des Photographen sowie mit Tusche Angabe der
Archivnummer. Jeweils mit Bleistift bezeichnet. c) In der linken unteren Bildecke
Prägestempel, rückseitig Atelierstempel des Photographen mit Datum. a-c) Jeweils
rückseitig von fremder Hand mit Bleistift betitelt.
a-b) Leichte Gebrauchsspuren; c) Fleck in der linken oberen Bildecke. In der unteren
rechten Ecke deutliche Knickspuren sowie Kratzer in der Bildoberfläche. Rückseitig Reste
ehemaliger Montierung.
Literatur: Lich, Luff un Bäumcher. Fotografie des Kölner Siedlungsbaus der GAG von 1920
bis 1932 mit 120 Werken von Werner Mantz und Hugo Schmölz. Köln 2010.
Sell a similar object from Hugo Schmölz
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Hugo Schmölz.
301. Photographie,
June 10, 2011,
1266
Estimate: € 0
1.032