Joan Miro - Auktion 306 Los 524, 47524-4, Van Ham Kunstauktionen
Joan Miró: Auktion 306, Los 524 aus unserer Rubrik: Mod. Grafik

Joan Miró

1893 Barcelona - 1983 Cala Major/Mallorca

Moderne und Zeitgenössische Kunst Ergebnis: € 1.677

Miró, Joan
1893 Montroig - 1983 Calamajor/ Mallorca - nach

Aus: "Constellationes". 1959. a) Bl. II: L'echelle de l'evasion. b) Bl. X.: Danseuses acrobates. Jeweils: Pochoir über
Farblichtdruck auf Velin. Blatt 35,5 x 43 bzw. 43 x 35,5cm. Drucksignatur. Pierre Matisse,
New York (Hrsg.) - Blätter verso umlaufend montiert.
2 von 22 Illustrationen nach Gemälden des Künstlers (von 1940) zu Gedichten von André
Breton. Auf den Rückseiten der beiden Blätter befinden sich Angaben zu den Gemälden
(Reproduktion). Die Suite erschien in einer Auflage von 350 Exemplaren.
Vgl. Wvz. Mourlot, Nr. 192. Die hier angegebene signierte und nummerierte Farblithographie
lag der Suite bei.

Profilbild Johann Herkenhöner

Mod. Grafik

j.herkenhoener@van-ham.com +49 221 92 58 62 304

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Joan Miró verkaufen?

Möchten Sie Joan Miró kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Joan Miró.

Taxe 306. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
01.12.2011, Los 524,
Taxe: € 800
Ergebnis: € 1.677

Weitere Werke von Joan Miró