15423-25616, Auktion  Los 375, Van Ham
Joan Miró: Auktion 322, Los 375 aus unserer Rubrik: Mod. Grafik

Joan Miró

1893 Barcelona - 1983 Cala Major/Mallorca

Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst Ergebnis: € 14.190

Miró, Joan
1893 Montroig - 1983 Calamajor/ Mallorca

Femme au miroir. 1957. Farblithographie auf BFK (Wasserzeichen). 38 x 56cm (39 x 56,5cm). Ex. 134/150. Signiert und nummeriert. Maeght Éditeur, Paris (Hrsg.).
Rahmen. - Obere Ecken leicht bestoßen. Verso minimal durchgeschlagene Farbe sowie Farbspuren. Spuren und Reste alter Montierungen in den Ecken.

Maeght, Adrien (Hrsg.): Juan Miro - Litógrafo, Band II, 1953 - 1963, mit einem Vorwort von
Raymond Queneau, Barcelona 1975, Wvz.-Nr. 174 (hier abweichende Papierangabe: Arches)

Die Lithographie entstand für "Derrière le miroir", Nr. 93: "Dix ans d'édition", 1956.
Zusätzlich erschien die Auflage von 150 Exemplaren. Neben Miró gestalteten auch Chagall,
Bazaine, Giacometti und Ubac Arbeiten für die Ausgabe der Zeitschrift.

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Joan Miró verkaufen?

Möchten Sie Joan Miró kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Joan Miró.

Taxe 322. Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst,
06.06.2013, Los 375,
Taxe: € 8.000
Ergebnis: € 14.190

Weitere Werke von Joan Miró