Joan Miro - Auktion 322 Los 375, 48096-10, Van Ham Kunstauktionen
Joan Miró: Auktion 322, Los 375 aus unserer Rubrik: Mod. Grafik
Go back

Joan Miró - Auktion 322, Los 375

1893 Barcelona -

Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst
on June 6, 2013, lot 375
Estimate: € 8.000
Result: € 14.190

Miró, Joan
1893 Montroig - 1983 Calamajor/ Mallorca

Femme au miroir. 1957. Farblithographie auf BFK (Wasserzeichen). 38 x 56cm (39 x 56,5cm). Ex. 134/150. Signiert und nummeriert. Maeght Éditeur, Paris (Hrsg.).
Rahmen. - Obere Ecken leicht bestoßen. Verso minimal durchgeschlagene Farbe sowie Farbspuren. Spuren und Reste alter Montierungen in den Ecken.

Maeght, Adrien (Hrsg.): Juan Miro - Litógrafo, Band II, 1953 - 1963, mit einem Vorwort von
Raymond Queneau, Barcelona 1975, Wvz.-Nr. 174 (hier abweichende Papierangabe: Arches)

Die Lithographie entstand für "Derrière le miroir", Nr. 93: "Dix ans d'édition", 1956.
Zusätzlich erschien die Auflage von 150 Exemplaren. Neben Miró gestalteten auch Chagall,
Bazaine, Giacometti und Ubac Arbeiten für die Ausgabe der Zeitschrift.

Profile picture Johann Herkenhöner

Contacts

Mail icon j.herkenhoener@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 304

Purchase or sell

Sell a similar object from Joan Miró Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from Joan Miró Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

VAN HAM regularly achieves very good results for works by Joan Miró.

322. Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst,
on June 6, 2013, lot 375
Estimate: € 8.000
Result: € 14.190

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields