1893 Barcelona -
Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst
June 6, 2013,
375
Estimate: € 8.000
14.190
Miró, Joan
1893 Montroig - 1983 Calamajor/ Mallorca
Femme au miroir. 1957. Farblithographie auf BFK (Wasserzeichen). 38 x 56cm (39 x 56,5cm). Ex. 134/150. Signiert und nummeriert. Maeght Éditeur, Paris (Hrsg.).
Rahmen. - Obere Ecken leicht bestoßen. Verso minimal durchgeschlagene Farbe sowie Farbspuren. Spuren und Reste alter Montierungen in den Ecken.
Maeght, Adrien (Hrsg.): Juan Miro - Litógrafo, Band II, 1953 - 1963, mit einem Vorwort von
Raymond Queneau, Barcelona 1975, Wvz.-Nr. 174 (hier abweichende Papierangabe: Arches)
Die Lithographie entstand für "Derrière le miroir", Nr. 93: "Dix ans d'édition", 1956.
Zusätzlich erschien die Auflage von 150 Exemplaren. Neben Miró gestalteten auch Chagall,
Bazaine, Giacometti und Ubac Arbeiten für die Ausgabe der Zeitschrift.
Sell a similar object from Joan Miró
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Joan Miró.
322. Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst,
June 6, 2013,
375
Estimate: € 8.000
14.190