Juergen Klauke - Auktion 323 Los 1109, 51937-1, Van Ham Kunstauktionen
Jürgen Klauke: Auktion 323, Los 1109 aus unserer Rubrik: Fotografie

Jürgen Klauke

1943 Cochem

Photographie Ergebnis: € 11.900

Klauke, Jürgen
1943 Cochem - lebt und arbeitet in Köln

"Allein sein ist eine Erfahrung von immer weniger".
1975. 11 Gelatinesilberabzüge. Originalmappe. Einzeln gerahmt. Edition Carmen Gantzert, Wiesbaden. Exemplar I/II (aus einer Auflage von 10). Jeweils 30,8 x 28,5cm (39,8 x 29,2cm). Jeweils rückseitig und auf dem Deckblatt der Originalmappe mit schwarzem Tintenstift
signiert und datiert. Auf Blatt I zusätzlich nummeriert.
Leichte Schmutzspuren in den Ecken der Blätter. Auf einer Arbeit verbräunter Fleck im
unteren Blattbereich.

Publiziert in: Jürgen Klauke. Fotosequenzen 1972-1980. Betzel-Verlag: Frankfurt am Main,
1982. Abb. o.P; Jürgen Klauke. Eine Ewigkeit ein Lächeln. Zeichnungen, Fotoarbeiten,
Performances 1970/86. Ausstellungskat. Museum Ludwig, Köln. Köln: DuMont Buchverlag, 1986.
Abb. S. 72.

Provenienz: Galerie Jürgen Hermeyer, München.

Profilbild Martina Janke

Martina Janke

Mail icon m.janke@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 306

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Jürgen Klauke verkaufen?

Möchten Sie Jürgen Klauke kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Jürgen Klauke.

Taxe 323. Photographie,
14.06.2013, Los 1109,
Taxe: € 10.000
Ergebnis: € 11.900

Weitere Werke von Jürgen Klauke

Auktion 01.06.2016: Jürgen Klauke, "Pietà von der Elsaßstr." Auktion 31.05.2011: Jürgen Klauke, Auktion 300, Los 800 Auktion 10.06.2011: Jürgen Klauke, Auktion 301, Los 1110 Auktion 10.06.2011: Jürgen Klauke, Auktion 301, Los 1111 Auktion 10.06.2011: Jürgen Klauke, Auktion 301, Los 1112 Auktion 10.06.2011: Jürgen Klauke, Auktion 301, Los 1341 Auktion 09.12.2011: Jürgen Klauke, Auktion 307, Los 1591 Auktion 09.12.2011: Jürgen Klauke, Auktion 307, Los 1592 Auktion 09.12.2011: Jürgen Klauke, Auktion 307, Los 1594 Auktion 09.12.2011: Jürgen Klauke, Auktion 307, Los 1596