Juergen Klauke - Auktion 323 Los 1109, 51937-1, Van Ham Kunstauktionen
Jürgen Klauke: Auktion 323, Los 1109 aus unserer Rubrik: Fotografie

Jürgen Klauke - Auktion 323, Los 1109

1943 Cochem

Photographie
am 14.06.2013, Los 1109
Taxe: € 10.000
Ergebnis: € 11.900

Klauke, Jürgen
1943 Cochem - lebt und arbeitet in Köln

"Allein sein ist eine Erfahrung von immer weniger".
1975. 11 Gelatinesilberabzüge. Originalmappe. Einzeln gerahmt. Edition Carmen Gantzert, Wiesbaden. Exemplar I/II (aus einer Auflage von 10). Jeweils 30,8 x 28,5cm (39,8 x 29,2cm). Jeweils rückseitig und auf dem Deckblatt der Originalmappe mit schwarzem Tintenstift
signiert und datiert. Auf Blatt I zusätzlich nummeriert.
Leichte Schmutzspuren in den Ecken der Blätter. Auf einer Arbeit verbräunter Fleck im
unteren Blattbereich.

Publiziert in: Jürgen Klauke. Fotosequenzen 1972-1980. Betzel-Verlag: Frankfurt am Main,
1982. Abb. o.P; Jürgen Klauke. Eine Ewigkeit ein Lächeln. Zeichnungen, Fotoarbeiten,
Performances 1970/86. Ausstellungskat. Museum Ludwig, Köln. Köln: DuMont Buchverlag, 1986.
Abb. S. 72.

Provenienz: Galerie Jürgen Hermeyer, München.

Profilbild Marion Scharmann

Mail icon m.scharmann@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 303

Werke von Jürgen Klauke kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

Werke von Jürgen Klauke verkaufen Schätzung Werke schätzen lassen E-Mail E-Mail schreiben Telefon +49 221 92 58 62 303

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Jürgen Klauke.

323. Photographie,
am 14.06.2013, Los 1109
Taxe: € 10.000
Ergebnis: € 11.900

Weitere Werke von Jürgen Klauke