Kaethe Kollwitz - Auktion 306 Los 351, 48013-7, Van Ham Kunstauktionen
Käthe Kollwitz: Auktion 306, Los 351 aus unserer Rubrik: Mod. Grafik

Käthe Kollwitz - Auktion 306, Los 351

1867 Königsberg - 1945 Moritzburg

Moderne und Zeitgenössische Kunst Ergebnis: € 3.870

Kollwitz, Käthe

Eltern mit Kind. 1931. Lithographie (Umdruck) auf Kupferdruckpapier. 22,5 x 31,5cm (37,5 x 51cm). Signiert. - Blatt etwas unfrisch. Leichter Lichtrand. Minimale Knickspuren und Bestoßungen. Verso an den oberen Ecken montiert.
Wvz. von dem Knesebeck, Nr. 254b. Die Drucke auf Kupferdruckpapier sind nur zum Teil
signiert. Auflage der "Deutschen Bildkunst-Hilfe e.V. Gemeinnützige Gesellschaft Leipzig
O. 28, Rosmarinweg 5". Bezeichnet unten links: No) 16 Familie. Daneben Widmung von fremder
Hand.

Profilbild Johann Herkenhöner

Mail icon j.herkenhoener@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 304

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Käthe Kollwitz verkaufen?

Möchten Sie Käthe Kollwitz kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Käthe Kollwitz.

306. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
01.12.2011, Los 351,
Taxe: € 3.000
Ergebnis: € 3.870

Weitere Werke von Käthe Kollwitz

Auktion 02.12.2020: Käthe Kollwitz, Selbstbildnis Auktion 28.11.2018: Käthe Kollwitz, Auktion 419, Los 36 Auktion 29.05.2019: Käthe Kollwitz, Die Klage Auktion 01.06.2016: Käthe Kollwitz, Sitzende Frau mit aufgestützter Hand Auktion 27.05.2014: Käthe Kollwitz, Auktion 337, Los 47 Auktion 06.06.2013: Käthe Kollwitz, Auktion 322, Los 360 Auktion 06.12.2017: Käthe Kollwitz, Auktion 404, Los 467 Auktion 08.09.2021: Käthe Kollwitz, Beim Dengeln (Aus: Bauernkrieg) Auktion 31.08.2022: Käthe Kollwitz, Städtisches Obdach Auktion 06.06.2013: Käthe Kollwitz, Auktion 322, Los 591