1867 Königsberg -
December 1, 2011,
351
Estimate: € 3.000
3.870
Kollwitz, Käthe
1867 Königsberg - 1945 Moritzburg
Eltern mit Kind. 1931. Lithographie (Umdruck) auf Kupferdruckpapier. 22,5 x 31,5cm (37,5 x 51cm). Signiert. - Blatt etwas unfrisch. Leichter Lichtrand. Minimale Knickspuren und Bestoßungen. Verso an den oberen Ecken montiert.
Wvz. von dem Knesebeck, Nr. 254b. Die Drucke auf Kupferdruckpapier sind nur zum Teil
signiert. Auflage der "Deutschen Bildkunst-Hilfe e.V. Gemeinnützige Gesellschaft Leipzig
O. 28, Rosmarinweg 5". Bezeichnet unten links: No) 16 Familie. Daneben Widmung von fremder
Hand.
Sell a similar object from Käthe Kollwitz
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Käthe Kollwitz.
306. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
December 1, 2011,
351
Estimate: € 3.000
3.870