Karl Hofer - Auktion 322 Los 339, 51278-1, Van Ham Kunstauktionen
Karl Hofer: Auktion 322, Los 339 aus unserer Rubrik: Mod. Gemälde, Zeichnungen, Aquarelle

Karl Hofer - Auktion 322, Los 339

1878 Karlsruhe - 1955 Berlin

Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst
am 06.06.2013, Los 339
Taxe: € 35.000
Ergebnis: € 55.470

Hofer, Karl
1878 Karlsruhe - 1955 Berlin

Mädchenkopf. 1945. Öl auf Leinwand. 51,5 x 35,5cm. Monogrammiert und datiert oben rechts: CH45 (ligiert). Rahmen.

Provenienz:
Privatsammlung England
Christie's, London 1980, Kat.-Nr. 502, Abb.
Galerie Rosenbach, 1981
Privatsammlung Ibbenbüren

Publications, Köln 2007, Wvz.-Nr. 1865, Abb.
Hislop, Richard: The Annual Art Sales Index 1980/81 Volume 1, 1981, S. 652 cs, 19.1981, S.
816.

Profilbild Johann Herkenhöner

Mail icon j.herkenhoener@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 304

Werke von Karl Hofer kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

Werke von Karl Hofer verkaufen Schätzung Werke schätzen lassen E-Mail E-Mail schreiben Telefon +49 221 92 58 62 304

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Karl Hofer.

322. Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst,
am 06.06.2013, Los 339
Taxe: € 35.000
Ergebnis: € 55.470

Weitere Werke von Karl Hofer