Lovis Corinth - Auktion 311 Los 528, 49250-8, Van Ham Kunstauktionen
Lovis Corinth: Auktion 311, Los 528 aus unserer Rubrik: Mod. Grafik

Lovis Corinth - Auktion 311, Los 528

1858 Tapiau/Ostpreußen - 1925 Zandvoort

Moderne und Zeitgenössische Kunst Ergebnis: € 461

Corinth, Lovis

Bahnhof Tiergarten. 1920/21. Radierung auf Maschinenbütten. 22,5 x 30,5cm (35,5 x 42,5cm). Ex. 162/200. Signiert und nummeriert. - Blatt etwas unfrisch. Zwei hinterlegte Einrisse (bis ca. 1,7cm) an der unteren Kante. Verso an den oberen Ecken montiert.
Wvz. Müller, Nr. 474. Aus der Folge "Der Tiergarten".

Profilbild Johann Herkenhöner

Mail icon j.herkenhoener@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 304

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Lovis Corinth verkaufen?

Möchten Sie Lovis Corinth kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Lovis Corinth.

311. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
05.06.2012, Los 528,
Taxe: € 450
Ergebnis: € 461

Weitere Werke von Lovis Corinth

Auktion 30.05.2018: Lovis Corinth, Auktion 411, Los 10 Auktion 01.06.2022: Lovis Corinth, Stillleben - Rote und rosa Rosen in Vase auf Tischtuch (Blumen) Auktion 25.11.2015: Lovis Corinth, Rosen und Flieder Auktion 25.11.2015: Lovis Corinth, Schlosspark Auktion 28.11.2013: Lovis Corinth, Auktion 329, Los 23 Auktion 01.12.2011: Lovis Corinth, Auktion 306, Los 272 Auktion 13.05.2016: Lovis Corinth, "Im Walde" Auktion 27.05.2014: Lovis Corinth, Auktion 337, Los 22 Auktion 31.05.2017: Lovis Corinth, "Susanna" Auktion 02.06.2015: Lovis Corinth, "Hausbau"