Lovis Corinth - Auktion 322 Los 527, 51489-11, Van Ham Kunstauktionen
Lovis Corinth: Auktion 322, Los 527 aus unserer Rubrik: Mod. Grafik

Lovis Corinth - Auktion 322, Los 527

1858 Tapiau/Ostpreußen - 1925 Zandvoort

Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst Ergebnis: € 335

Corinth, Lovis

Frauenraub. 1914. Radierung auf Japan. 27,0 x 19,5cm (Passepartoutauschnitt 30 x 22cm). Signiert. Fritz Gurlitt, Berlin (Hrsg.). - Blatt unfrisch und gewellt. In geschlossenem Passepartout montiert. Passepartout mit
Kleber- und Papierresten sowie leichten Verschmutzungen.
Wvz. Schwarz, Nr. 174.II. Eines von 25 Exemplaren auf Japan. Provenienz: Paul Gerhardt,
Düsseldorf (Sammlungsstempel).

Profilbild Johann Herkenhöner

Mail icon j.herkenhoener@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 304

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Lovis Corinth verkaufen?

Möchten Sie Lovis Corinth kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Lovis Corinth.

322. Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst,
06.06.2013, Los 527,
Taxe: € 300
Ergebnis: € 335

Weitere Werke von Lovis Corinth

Auktion 30.05.2018: Lovis Corinth, Auktion 411, Los 10 Auktion 01.06.2022: Lovis Corinth, Stillleben - Rote und rosa Rosen in Vase auf Tischtuch (Blumen) Auktion 25.11.2015: Lovis Corinth, Rosen und Flieder Auktion 25.11.2015: Lovis Corinth, Schlosspark Auktion 28.11.2013: Lovis Corinth, Auktion 329, Los 23 Auktion 01.12.2011: Lovis Corinth, Auktion 306, Los 272 Auktion 13.05.2016: Lovis Corinth, "Im Walde" Auktion 27.05.2014: Lovis Corinth, Auktion 337, Los 22 Auktion 31.05.2017: Lovis Corinth, "Susanna" Auktion 02.06.2015: Lovis Corinth, "Hausbau"