Marc Chagall - Auktion 300 Los 568, 46405-2, Van Ham Kunstauktionen
Marc Chagall: Auktion 300, Los 568 aus unserer Rubrik: Mod. Grafik

Marc Chagall - Auktion 300, Los 568

1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence

Moderne und Zeitgenössische Kunst Ergebnis: € 6.450

Chagall, Marc
1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence - nach

La tribu de Lévi. 1964. Farblithographie auf ARCHES (Wasserzeichen). 62 x 46,4cm (76 x 53cm). Ex. 65/200. Signiert und nummeriert. Editions F. Mourlot, Paris (Hrsg.).
Rahmen. - Im Passepartoutausschnitt minimal gebräunt. Verso stark gebräunt sowie umlaufend Reste alter Montierung.
Von Charles Sorlier lithographiert. Wvz. Sorlier, Nr. Cs 14. Hier abweichend die Auflage
(150 arabisch und 75 römisch nummeriert sowie 10 AP) Aus der Serie "Vitrouse pour
Jerusalem" mit 12 Fensterentwürfen. Texteindrucke in der Darstellung unten links: "Ch.
Solier. Grav. Lith." und unten rechts: "Marc Chagall 1961". Verso Stempel: "Marc Chagall/
Maquette du Virail 'Levi'/ pour Jérusalem/ reproduit en lithographie/ Ch. Sorlier, graveur
- Mourlot, imp.".

Profilbild Johann Herkenhöner

Mail icon j.herkenhoener@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 304

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Marc Chagall verkaufen?

Möchten Sie Marc Chagall kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Marc Chagall.

300. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
31.05.2011, Los 568,
Taxe: € 1.000
Ergebnis: € 6.450

Weitere Werke von Marc Chagall

Auktion 30.11.2016: Marc Chagall, Le jardin d'Eden Auktion 27.05.2014: Marc Chagall, Auktion 337, Los 14 Auktion 02.12.2020: Marc Chagall, Peintre au double profil Auktion 16.06.2021: Marc Chagall, Cirque Auktion 30.05.2018: Marc Chagall, Auktion 411, Los 6 Auktion 01.06.2016: Marc Chagall, Carmen Auktion 28.11.2013: Marc Chagall, Auktion 329, Los 22 Auktion 26.11.2014: Marc Chagall, Le Grand Bouquet Auktion 28.11.2018: Marc Chagall, Auktion 419, Los 4 Auktion 16.06.2021: Marc Chagall, La Chevauchée