Marc Chagall - Auktion 300 Los 568, 46405-2, Van Ham Kunstauktionen
Marc Chagall: Auktion 300, Los 568 aus unserer Rubrik: Mod. Grafik
Go back

Marc Chagall - Auktion 300, Los 568

1887 Vitebsk -

on May 31, 2011, lot 568
Estimate: € 1.000
Result: € 6.450

Chagall, Marc
1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence - nach

La tribu de Lévi. 1964. Farblithographie auf ARCHES (Wasserzeichen). 62 x 46,4cm (76 x 53cm). Ex. 65/200. Signiert und nummeriert. Editions F. Mourlot, Paris (Hrsg.).
Rahmen. - Im Passepartoutausschnitt minimal gebräunt. Verso stark gebräunt sowie umlaufend Reste alter Montierung.
Von Charles Sorlier lithographiert. Wvz. Sorlier, Nr. Cs 14. Hier abweichend die Auflage
(150 arabisch und 75 römisch nummeriert sowie 10 AP) Aus der Serie "Vitrouse pour
Jerusalem" mit 12 Fensterentwürfen. Texteindrucke in der Darstellung unten links: "Ch.
Solier. Grav. Lith." und unten rechts: "Marc Chagall 1961". Verso Stempel: "Marc Chagall/
Maquette du Virail 'Levi'/ pour Jérusalem/ reproduit en lithographie/ Ch. Sorlier, graveur
- Mourlot, imp.".

Profile picture Johann Herkenhöner

Contacts

Mail icon j.herkenhoener@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 304

Purchase or sell

Sell a similar object from Marc Chagall Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from Marc Chagall Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

VAN HAM regularly achieves very good results for works by Marc Chagall.

300. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
on May 31, 2011, lot 568
Estimate: € 1.000
Result: € 6.450

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields