1887 Vitebsk -
May 31, 2011,
568
Estimate: € 1.000
6.450
Chagall, Marc
1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence - nach
La tribu de Lévi. 1964. Farblithographie auf ARCHES (Wasserzeichen). 62 x 46,4cm (76 x 53cm). Ex. 65/200. Signiert und nummeriert. Editions F. Mourlot, Paris (Hrsg.).
Rahmen. - Im Passepartoutausschnitt minimal gebräunt. Verso stark gebräunt sowie umlaufend Reste alter Montierung.
Von Charles Sorlier lithographiert. Wvz. Sorlier, Nr. Cs 14. Hier abweichend die Auflage
(150 arabisch und 75 römisch nummeriert sowie 10 AP) Aus der Serie "Vitrouse pour
Jerusalem" mit 12 Fensterentwürfen. Texteindrucke in der Darstellung unten links: "Ch.
Solier. Grav. Lith." und unten rechts: "Marc Chagall 1961". Verso Stempel: "Marc Chagall/
Maquette du Virail 'Levi'/ pour Jérusalem/ reproduit en lithographie/ Ch. Sorlier, graveur
- Mourlot, imp.".
Sell a similar object from Marc Chagall
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Marc Chagall.
300. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
May 31, 2011,
568
Estimate: € 1.000
6.450