11713-96678, Auktion  Los 201, Van Ham
Max Ackermann: Auktion 317, Los 201 aus unserer Rubrik: Mod. Gemälde, Zeichnungen, Aquarelle

Max Ackermann

1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt

Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst Ergebnis: € 35.700

Ackermann, Max
1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt"Inseln IV". Mischtechnik (Öl und Tempera). Sperrholz. 100 x 153cm. unten rechts Ackermann 57. Signiert, betitelt und datiert verso: M. Ackermann Inseln 1957 IV. Darunter Widmung: Rahmen.

Das Gemälde hat die Werk-Nr. ACK 0367.

Provenienz:
Nachlass Max Ackermann

Galerie Neher, Essen 1990, S. 108f., Farbabb.

Profilbild Hilke Hendriksen

Mod. Gemälde, Zeichnungen, Aquarelle

h.hendriksen@van-ham.com +49 221 92 58 62 305

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Max Ackermann verkaufen?

Möchten Sie Max Ackermann kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Max Ackermann.

Taxe 317. Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst,
28.11.2012, Los 201,
Taxe: € 12.000
Ergebnis: € 35.700

Weitere Werke von Max Ackermann

Auktion 12.10.2018: Max Ackermann, "An die Freude" Auktion 26.11.2014: Max Ackermann, "Bild 18.XI.61" Auktion 13.06.2017: Max Ackermann, "Hymne" Auktion 31.05.2011: Max Ackermann, Auktion 300, Los 1 Auktion 31.05.2011: Max Ackermann, Auktion 300, Los 2 Auktion 01.12.2011: Max Ackermann, Auktion 306, Los 240 Auktion 01.12.2011: Max Ackermann, Auktion 306, Los 241 Auktion 01.12.2011: Max Ackermann, Auktion 306, Los 242 Auktion 28.11.2012: Max Ackermann, Auktion 317, Los 1 Auktion 28.11.2012: Max Ackermann, Auktion 317, Los 2