21985-91592, Auktion  Los 1, Van Ham
Max Ackermann: Auktion 337, Los 1 aus unserer Rubrik: Mod. Gemälde, Zeichnungen, Aquarelle

Max Ackermann

1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt

Moderne und Zeitgenössische Kunst Ergebnis: € 20.640

Ackermann, Max

Gebannte Dämone II. 1957. Öl und Tempera auf Leinwand. 120 x 89cm. Signiert, betitelt und datiert verso: M. ACKERMANN GEBANNTE DÄMONE 1957 II. Modellrahmen.

Das Gemälde hat die Werk-Nr. ACK 1007.

Provenienz:
Galerie Neher, Essen (Aufkleber)
Unternehmenssammlung USA

Galerie Neher, Essen 1990, S. 104f., Farbabb

Ausst.-Kat. Max Ackermann, Klang der Farbe - Spiel der Form, Galerie Neher, Essen 1990. Kat.-Nr. 912, Abb.

Profilbild Hilke Hendriksen

Mod. Gemälde, Zeichnungen, Aquarelle

h.hendriksen@van-ham.com +49 221 92 58 62 305

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Max Ackermann verkaufen?

Möchten Sie Max Ackermann kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Max Ackermann.

Taxe 337. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
27.05.2014, Los 1,
Taxe: € 15.000
Ergebnis: € 20.640

Weitere Werke von Max Ackermann

Auktion 12.10.2018: Max Ackermann, "An die Freude" Auktion 26.11.2014: Max Ackermann, "Bild 18.XI.61" Auktion 13.06.2017: Max Ackermann, "Hymne" Auktion 31.05.2011: Max Ackermann, Auktion 300, Los 1 Auktion 31.05.2011: Max Ackermann, Auktion 300, Los 2 Auktion 01.12.2011: Max Ackermann, Auktion 306, Los 240 Auktion 01.12.2011: Max Ackermann, Auktion 306, Los 241 Auktion 01.12.2011: Max Ackermann, Auktion 306, Los 242 Auktion 28.11.2012: Max Ackermann, Auktion 317, Los 1 Auktion 28.11.2012: Max Ackermann, Auktion 317, Los 2