Max Ackermann - Auktion 337 Los 1, 54668-5, Van Ham Kunstauktionen
Max Ackermann: Auktion 337, Los 1 aus unserer Rubrik: Mod. Gemälde, Zeichnungen, Aquarelle

Max Ackermann - Auktion 337, Los 1

1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt

Moderne und Zeitgenössische Kunst Ergebnis: € 20.640

Ackermann, Max

Gebannte Dämone II. 1957. Öl und Tempera auf Leinwand. 120 x 89cm. Signiert, betitelt und datiert verso: M. ACKERMANN GEBANNTE DÄMONE 1957 II. Modellrahmen.

Das Gemälde hat die Werk-Nr. ACK 1007.

Provenienz:
Galerie Neher, Essen (Aufkleber)
Unternehmenssammlung USA

Galerie Neher, Essen 1990, S. 104f., Farbabb

Ausst.-Kat. Max Ackermann, Klang der Farbe - Spiel der Form, Galerie Neher, Essen 1990. Kat.-Nr. 912, Abb.

Profilbild Johann Herkenhöner

Mail icon j.herkenhoener@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 304

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Max Ackermann verkaufen?

Möchten Sie Max Ackermann kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Max Ackermann.

337. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
27.05.2014, Los 1,
Taxe: € 15.000
Ergebnis: € 20.640

Weitere Werke von Max Ackermann

Auktion 28.11.2012: Max Ackermann, Inseln IV Auktion 25.11.2015: Max Ackermann, Komposition 27.X.65 Auktion 26.11.2014: Max Ackermann, Badeszene Auktion 26.11.2014: Max Ackermann, Tropenzauber Auktion 26.11.2014: Max Ackermann, "Bild 18.XI.61" Auktion 31.05.2017: Max Ackermann, Ohne Titel Auktion 10.12.2020: Max Ackermann, Ohne Titel Auktion 05.06.2019: Max Ackermann, Ohne Titel Auktion 29.11.2017: Max Ackermann, Auktion 401, Los 1 Auktion 25.11.2015: Max Ackermann, Rote Kugel