Max Ackermann - Auktion 337 Los 1, 54668-5, Van Ham Kunstauktionen
Max Ackermann: Auktion 337, Los 1 aus unserer Rubrik: Mod. Gemälde, Zeichnungen, Aquarelle

Max Ackermann - Auktion 337, Los 1

1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt

am 27.05.2014, Los 1
Taxe: € 15.000
Ergebnis: € 20.640

Ackermann, Max

Gebannte Dämone II. 1957. Öl und Tempera auf Leinwand. 120 x 89cm. Signiert, betitelt und datiert verso: M. ACKERMANN GEBANNTE DÄMONE 1957 II. Modellrahmen.

Das Gemälde hat die Werk-Nr. ACK 1007.

Provenienz:
Galerie Neher, Essen (Aufkleber)
Unternehmenssammlung USA

Galerie Neher, Essen 1990, S. 104f., Farbabb

Ausst.-Kat. Max Ackermann, Klang der Farbe - Spiel der Form, Galerie Neher, Essen 1990. Kat.-Nr. 912, Abb.

Profilbild Johann Herkenhöner

Mail icon j.herkenhoener@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 304

Werke von Max Ackermann kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

Werke von Max Ackermann verkaufen Schätzung Werke schätzen lassen E-Mail E-Mail schreiben Telefon +49 221 92 58 62 304

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Max Ackermann.

337. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
am 27.05.2014, Los 1
Taxe: € 15.000
Ergebnis: € 20.640

Weitere Werke von Max Ackermann