1887 Berlin -
Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst
November 28, 2012,
201
Estimate: € 12.000
35.700
Ackermann, Max
1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt"Inseln IV". Mischtechnik (Öl und Tempera). Sperrholz. 100 x 153cm. unten rechts Ackermann 57. Signiert, betitelt und datiert verso: M. Ackermann Inseln 1957 IV. Darunter Widmung: Rahmen.
Das Gemälde hat die Werk-Nr. ACK 0367.
Provenienz:
Nachlass Max Ackermann
Galerie Neher, Essen 1990, S. 108f., Farbabb.
Sell a similar object from Max Ackermann
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Max Ackermann.
317. Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst,
November 28, 2012,
201
Estimate: € 12.000
35.700