Max Ackermann - Auktion 337 Los 1, 54668-5, Van Ham Kunstauktionen
Max Ackermann: Auktion 337, Los 1 aus unserer Rubrik:
Go back

Max Ackermann - Auktion 337, Los 1

1887 Berlin -

on May 27, 2014, lot 1
Estimate: € 15.000
Result: € 20.640

Ackermann, Max
1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt

Gebannte Dämone II. 1957. Öl und Tempera auf Leinwand. 120 x 89cm. Signiert, betitelt und datiert verso: M. ACKERMANN GEBANNTE DÄMONE 1957 II. Modellrahmen.

Das Gemälde hat die Werk-Nr. ACK 1007.

Provenienz:
Galerie Neher, Essen (Aufkleber)
Unternehmenssammlung USA

Galerie Neher, Essen 1990, S. 104f., Farbabb

Ausst.-Kat. Max Ackermann, Klang der Farbe - Spiel der Form, Galerie Neher, Essen 1990. Kat.-Nr. 912, Abb.

Profile picture Johann Herkenhöner

Contacts

Mail icon j.herkenhoener@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 304

Purchase or sell

Sell a similar object from Max Ackermann Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from Max Ackermann Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

VAN HAM regularly achieves very good results for works by Max Ackermann.

337. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
on May 27, 2014, lot 1
Estimate: € 15.000
Result: € 20.640

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields