1887 Berlin -
May 27, 2014,
Estimate: € 15.000
20.640
Ackermann, Max
1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt
Gebannte Dämone II. 1957. Öl und Tempera auf Leinwand. 120 x 89cm. Signiert, betitelt und datiert verso: M. ACKERMANN GEBANNTE DÄMONE 1957 II. Modellrahmen.
Das Gemälde hat die Werk-Nr. ACK 1007.
Provenienz:
Galerie Neher, Essen (Aufkleber)
Unternehmenssammlung USA
Galerie Neher, Essen 1990, S. 104f., Farbabb
Ausst.-Kat. Max Ackermann, Klang der Farbe - Spiel der Form, Galerie Neher, Essen 1990. Kat.-Nr. 912, Abb.
Sell a similar object from Max Ackermann
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Max Ackermann.
337. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
May 27, 2014,
Estimate: € 15.000
20.640