Meissen - Auktion 336 Los 1552, 52672-37, Van Ham Kunstauktionen
Auktion 336, Los 1552 aus unserer Rubrik: Porzellan

Meissen

Europäisches Kunstgewerbe Ergebnis: € 1.290

ZUCKERDOSE MIT LANDSCHAFTSRESERVEN UND SENFGEFÄß MIT JAGDSZENEN.
Meissen. Um 1735/40 bzw. 1750.

Porzellan, farbig und gold dekoriert. Beilage:
a) Paar Koppchen mit Purpurdekor. Meissen. 18.Jh. b) Bechertasse und UT mit Blumendekor.
Meissen. 18.Jh. c) Kleine Tasse mit UT Blumenbouquet. Meissen. d) Tasse mit Untertasse und
Teller Blumendekor. Wien. e) Kleine Deckeltasse mit UT. Prägemarken. f) 2 Nussschälchen
mit Blumen. Fürstenberg. Höhe 9,5 cm / 10,5 cm.
Schwertermarke bzw. ohne erkennbare Marke. Zustand A/B. Deckel der Zuckerdose evtl. etw. später.

Provenienz:
Privatsammlung NRW.

Profilbild Susanne Mehrgardt

Mail icon s.mehrgardt@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 400

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Meissen verkaufen?

Möchten Sie Meissen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Meissen.

Taxe 336. Europäisches Kunstgewerbe,
17.05.2014, Los 1552,
Taxe: € 1.000
Ergebnis: € 1.290

Weitere Werke von Meissen

Auktion 14.05.2016: Meissen, 'Archivarius Lindhorst' Auktion 28.01.2015: Meissen, 'Die gute Hausfrau' Auktion 20.05.2017: Meissen, 'Weiblicher Akt in Holländerschuhen' Auktion 13.11.2019: Meissen, "Nach dem Bade" Auktion 15.05.2019: Meissen, "Schwarzköpfchen" auf Stamm Auktion 17.11.2021: Meissen, 12 Figuren aus der Serie "Cris de Paris" Auktion 19.11.2016: Meissen, 13 Teile aus einem Service mit Wappen derer von Trützschler zum Falkenstein Auktion 13.11.2015: Meissen, 137 Teile aus einem Service Neubrandenstein mit Blumen und Insekten Auktion 15.11.2014: Meissen, 14 Figuren aus der Commedia dell'Arte Auktion 15.05.2019: Meissen, 15 Teile aus dem 'Flügelmuster-Service'