23118-31787, Auktion  Los 325, Van Ham
Auktion 340, Los 325 aus unserer Rubrik: Porzellan

Meissen

Dekorative Kunst Ergebnis: € 2.322

RESTSERVICE ZWIEBELMUSTER.
Meissen.

Porzellan, blaues Unterglasurdekor. Insg. 149 Teile, best. aus 10 Kaffeetassen, 8 Kaffee-UT, 7 Mokkatassen, 7 Mokka-UT, 6
Suppentassen, 6 Suppen-UT, 2 Teekannen versch., Kaffeekanne, Mokkakanne, 2 Zuckerdosen
versch., 3 Milchkännchen versch., 6 tiefen Tellern, 6 Speisetellern, 6 Kuchentellern, 9
Obsttellern, 7 Beilagenschälchen, 6 Beilagentellerchen, 6 Cremetöpfchen, 5 Eierbechern,
Salzstreuer, 2 runden Schalen versch., ovaler Terrine, 9 ovale Platten versch., 3
rechteckige Platten, 1 Kuchenplatte, 1 Tafelaufsatz, 2 quadratische Schalen, 2 kleine
ovale Schälchen, 1 Durchbruchkorb, 2 Tabletts versch., 2 Cloches, Brettchen, Teedose,
Ascher, kleine Sauciere, 2 Saucieren mit Untersatz, kleiner Blattschale, ovaler Schale mit
Brieföffner, Löschwiege, kleiner Dose, kleiner Tafelaufsatz für Eier, Jubiläumsteller, 2
Girandolen, 2 Serviettenringe.
Schwertermarke, tlw. 2 Schleifstriche. Zustand A-C. Beilage: Große Kaffeekanne, 7 Obstteller, 2 Zuckerdosen, 4 kleine UT, Meissen Stadt. Kaffeetasse und UT Hutschenreuther.

Profilbild Susanne Mehrgardt

Porzellan

s.mehrgardt@van-ham.com +49 221 92 58 62 403

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Meissen verkaufen?

Möchten Sie Meissen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Meissen.

Taxe 340. Dekorative Kunst,
18.06.2014, Los 325,
Taxe: € 1.500
Ergebnis: € 2.322

Weitere Werke von Meissen

Auktion 14.05.2016: Meissen, 'Amor ein Herz flickend', 'Amor in der Falle' und 'Amor als Bettler' Auktion 14.05.2016: Meissen, 'Archivarius Lindhorst' Auktion 28.01.2015: Meissen, 'Die gute Hausfrau' Auktion 20.05.2017: Meissen, 'Je les enflamme' und 'Je mets le calme' Auktion 20.05.2017: Meissen, 'Mädchen mit Apfelkorb' und 'Knabe mit Apfelsack' Auktion 15.05.2019: Meissen, 'Rhesusaffe im Gezweig' Auktion 20.05.2017: Meissen, 'Weiblicher Akt in Holländerschuhen' Auktion 18.11.2020: Meissen, "Annette et Lubin" Auktion 16.05.2018: Meissen, "Capitano" aus der Commedia dell' Arte Auktion 16.11.2017: Meissen, "Die junge Braut"