Niederlaendische Schule - Auktion 320 Los 494, 47162-41, Van Ham Kunstauktionen
Niederländische Schule: Auktion 320, Los 494 aus unserer Rubrik: Gemälde Alter Meister

Niederländische Schule - Auktion 320, Los 494

Alte Kunst
am 17.05.2013, Los 494
Taxe: € 1.500
Ergebnis: € 1.548

Niederländischer Meister
17.Jh.

Porträt der Hadewich Anna van Isendoorn zu Blois, Tochter von Elbert van Isendoorn zu Blois von Schloß Cannenburch in Vaassen. Öl auf Eichenholz. 46 x 36,5cm. Rahmen.
Rückseitig bezeichnet in Alter Schrift mit einem Wappen:
"Had..ich Anna van Hi...arin
af B... Dochter tot Kannenborch
1654"

Provenienz:
Privatsammlung Rheinland.

Fred G. Meijer schreibt uns am 25.1.2013 zu diesem Portrait: "...The sitter portrait of a
girl, on the basis of the partial inscription, can be identified as Hadewich Anna van
Isendoorn à Blois, daughter of Elbert van Isendoorn à Blois, of Cannenburch Castle in
Vaassen. A portrait of Elbert, probably by the same unidentified hand, and from the same
year, is in the collection of the Brantsen van de Zyp Foundation at castle Zypendael."
RKD, Den Haag, Kunstwerknummer 144818.

Wir danken Fred G. Meijer, RKD, Den Haag, für die freundliche Unterstützung.

Profilbild Davide Dossi

Davide Dossi

Mail icon d.dossi@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 200

Werke von Niederländische Schule verkaufen Schätzung Werke schätzen lassen E-Mail E-Mail schreiben Telefon +49 221 92 58 62 200

320. Alte Kunst,
am 17.05.2013, Los 494
Taxe: € 1.500
Ergebnis: € 1.548

Weitere Werke von Niederländische Schule