Otto Modersohn - Auktion 317 Los 103, 50769-1, Van Ham Kunstauktionen
Otto Modersohn: Auktion 317, Los 103 aus unserer Rubrik: Mod. Gemälde, Zeichnungen, Aquarelle

Otto Modersohn

1865 Soest -

Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst Ergebnis: € 33.540

Modersohn, Otto
1865 Soest - 1943 RotenburgAbend an der Wümme (Mondaufgang über der Wümme). Öl. Leinwand. 50,2 x 60,5cm. unten rechts O Modersohn 38. Verso auf Keilrahmen oben bezeichnet: Nr. 15 ... M. 21352: Modellrahmen.

Provenienz:
Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen
Galerie Koch, Hannover

Zu diesem Gemälde liegt eine Bestätigung von Christian Modersohn, Fischerhude 1974, in Kopie vor.

Vom Otto Modersohn Museum besteht eine Leihanfrage für die Sonderausstellung zum Spätwerk des Künstlers vom 15.12.2012 - 31.03.2013.

Profilbild Martina Janke

Martina Janke

Mail icon m.janke@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 306

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Otto Modersohn verkaufen?

Möchten Sie Otto Modersohn kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Otto Modersohn.

Taxe 317. Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst,
28.11.2012, Los 103,
Taxe: € 25.000
Ergebnis: € 33.540

Weitere Werke von Otto Modersohn

Auktion 02.12.2020: Otto Modersohn, "Flußlandschaft" Auktion 30.11.2016: Otto Modersohn, Abendliche Dorfstraße Auktion 01.12.2011: Otto Modersohn, Auktion 306, Los 380 Auktion 05.06.2012: Otto Modersohn, Auktion 311, Los 412 Auktion 05.06.2012: Otto Modersohn, Auktion 311, Los 413 Auktion 28.11.2013: Otto Modersohn, Auktion 329, Los 80 Auktion 28.11.2013: Otto Modersohn, Auktion 329, Los 81 Auktion 28.11.2013: Otto Modersohn, Auktion 329, Los 82 Auktion 28.11.2013: Otto Modersohn, Auktion 329, Los 83 Auktion 28.11.2013: Otto Modersohn, Auktion 329, Los 84