Otto Modersohn - Auktion 317 Los 103, 50769-1, Van Ham Kunstauktionen
Otto Modersohn: Auktion 317, Los 103 aus unserer Rubrik:
Go back

Otto Modersohn - Auktion 317, Los 103

1865 Soest -

Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst
on November 28, 2012, lot 103
Estimate: € 25.000
Result: € 33.540

Modersohn, Otto
1865 Soest - 1943 RotenburgAbend an der Wümme (Mondaufgang über der Wümme). Öl. Leinwand. 50,2 x 60,5cm. unten rechts O Modersohn 38. Verso auf Keilrahmen oben bezeichnet: Nr. 15 ... M. 21352: Modellrahmen.

Provenienz:
Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen
Galerie Koch, Hannover

Zu diesem Gemälde liegt eine Bestätigung von Christian Modersohn, Fischerhude 1974, in Kopie vor.

Vom Otto Modersohn Museum besteht eine Leihanfrage für die Sonderausstellung zum Spätwerk des Künstlers vom 15.12.2012 - 31.03.2013.

Profile picture Johann Herkenhöner

Contacts

Mail icon j.herkenhoener@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 304

Purchase or sell

Sell a similar object from Otto Modersohn Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from Otto Modersohn Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

VAN HAM regularly achieves very good results for works by Otto Modersohn.

317. Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst,
on November 28, 2012, lot 103
Estimate: € 25.000
Result: € 33.540

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields