1865 Soest -
Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst
November 28, 2012,
103
Estimate: € 25.000
33.540
Modersohn, Otto
1865 Soest - 1943 RotenburgAbend an der Wümme (Mondaufgang über der Wümme). Öl. Leinwand. 50,2 x 60,5cm. unten rechts O Modersohn 38. Verso auf Keilrahmen oben bezeichnet: Nr. 15 ... M. 21352: Modellrahmen.
Provenienz:
Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen
Galerie Koch, Hannover
Zu diesem Gemälde liegt eine Bestätigung von Christian Modersohn, Fischerhude 1974, in Kopie vor.
Vom Otto Modersohn Museum besteht eine Leihanfrage für die Sonderausstellung zum Spätwerk des Künstlers vom 15.12.2012 - 31.03.2013.
Sell a similar object from Otto Modersohn
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Otto Modersohn.
317. Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst,
November 28, 2012,
103
Estimate: € 25.000
33.540