Richard Scheibe - Auktion 337 Los 99, 54696-2, Van Ham Kunstauktionen
Richard Scheibe: Auktion 337, Los 99 aus unserer Rubrik: Moderne Objekte

Richard Scheibe

1879 Chemnitz -

Moderne und Zeitgenössische Kunst Ergebnis: € 11.610

Scheibe, Richard
Chemnitz 1879 - 1964

Herkules. 1959. Bronze. , hellbraun patiniert. 47 x 12,5 x 12,5cm. Monogrammiert auf der Plinthe: R. Sch.. Sowie auf der Plinthenkante Gießerstempel H. NOACK BERLIN. Ex. Eines von 4 bekannten Exemplaren. Auf Steinsockel.

Provenienz:
Atelier des Künstlers
Sammlung Schunk, Pirmasens (direkt vom Künstler erworben)
Privatsammlung Rheinland-Pfalz (von Herrn Schunk als Geschenk erhalten)

Es handelt sich bei dem vorliegenden Guss um einen von insgesamnt vier bekannten Lebzeit-Güssen, die zwischen 1959 und 1963 entstanden sind. In den Gussbüchern der Gießerei Noack, Berlin wird die Skulptur auch unter dem Titel "Stehender Junge mit erhobenem Arm" aufgeführt. Das Gipsmodell sowie einer der vier Güsse befinden sich im Georg Kolbe Museum, Berlin.

Wir danken Frau Carolin Jahn, Georg Kolbe Museum Berlin, für die ausführliche wissenschaftliche Unterstützung.

Profilbild Marion Scharmann

Mail icon m.scharmann@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 303

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Richard Scheibe verkaufen?

Möchten Sie Richard Scheibe kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Richard Scheibe.

Taxe 337. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
27.05.2014, Los 99,
Taxe: € 4.000
Ergebnis: € 11.610

Weitere Werke von Richard Scheibe

Auktion 06.06.2013: Richard Scheibe, Auktion 322, Los 417 Auktion 06.06.2013: Richard Scheibe, Auktion 322, Los 418 Auktion 06.12.2017: Richard Scheibe, Auktion 404, Los 508 Auktion 04.12.2019: Richard Scheibe, Auktion 442, Los 1097 Auktion 03.01.2020: Richard Scheibe, Orang-Utan Auktion 26.11.2014: Richard Scheibe, Selbstporträt