1879 Chemnitz -
May 27, 2014,
99
Estimate: € 4.000
11.610
Scheibe, Richard
Chemnitz 1879 - 1964
Herkules. 1959. Bronze. , hellbraun patiniert. 47 x 12,5 x 12,5cm. Monogrammiert auf der Plinthe: R. Sch.. Sowie auf der Plinthenkante Gießerstempel H. NOACK BERLIN. Ex. Eines von 4 bekannten Exemplaren. Auf Steinsockel.
Provenienz:
Atelier des Künstlers
Sammlung Schunk, Pirmasens (direkt vom Künstler erworben)
Privatsammlung Rheinland-Pfalz (von Herrn Schunk als Geschenk erhalten)
Es handelt sich bei dem vorliegenden Guss um einen von insgesamnt vier bekannten Lebzeit-Güssen, die zwischen 1959 und 1963 entstanden sind. In den Gussbüchern der Gießerei Noack, Berlin wird die Skulptur auch unter dem Titel "Stehender Junge mit erhobenem Arm" aufgeführt. Das Gipsmodell sowie einer der vier Güsse befinden sich im Georg Kolbe Museum, Berlin.
Wir danken Frau Carolin Jahn, Georg Kolbe Museum Berlin, für die ausführliche wissenschaftliche Unterstützung.
Sell a similar object from Richard Scheibe
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Richard Scheibe.
337. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
May 27, 2014,
99
Estimate: € 4.000
11.610