Richard Scheibe - Auktion 337 Los 99, 54696-2, Van Ham Kunstauktionen
Richard Scheibe: Auktion 337, Los 99 aus unserer Rubrik: Moderne Objekte
Go back

Richard Scheibe - Auktion 337, Los 99

1879 Chemnitz -

on May 27, 2014, lot 99
Estimate: € 4.000
Result: € 11.610

Scheibe, Richard
Chemnitz 1879 - 1964

Herkules. 1959. Bronze. , hellbraun patiniert. 47 x 12,5 x 12,5cm. Monogrammiert auf der Plinthe: R. Sch.. Sowie auf der Plinthenkante Gießerstempel H. NOACK BERLIN. Ex. Eines von 4 bekannten Exemplaren. Auf Steinsockel.

Provenienz:
Atelier des Künstlers
Sammlung Schunk, Pirmasens (direkt vom Künstler erworben)
Privatsammlung Rheinland-Pfalz (von Herrn Schunk als Geschenk erhalten)

Es handelt sich bei dem vorliegenden Guss um einen von insgesamnt vier bekannten Lebzeit-Güssen, die zwischen 1959 und 1963 entstanden sind. In den Gussbüchern der Gießerei Noack, Berlin wird die Skulptur auch unter dem Titel "Stehender Junge mit erhobenem Arm" aufgeführt. Das Gipsmodell sowie einer der vier Güsse befinden sich im Georg Kolbe Museum, Berlin.

Wir danken Frau Carolin Jahn, Georg Kolbe Museum Berlin, für die ausführliche wissenschaftliche Unterstützung.

Profile picture Marion Scharmann

Contacts

Mail icon m.scharmann@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 303

Purchase or sell

Sell a similar object from Richard Scheibe Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from Richard Scheibe Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

VAN HAM regularly achieves very good results for works by Richard Scheibe.

337. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
on May 27, 2014, lot 99
Estimate: € 4.000
Result: € 11.610

Keywords

Richard Scheibe
Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields