Robert Hermann Sterl - Auktion 351, Los 760

1867 Grossdobritz - 1932 Naundorf

Alte Kunst
am 15.05.2015, Los 760
Taxe: € 10.000
Ergebnis: € 33.540

STERL, ROBERT HERMANN

Titel: "Karrenschieber".
Datierung: 1906.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 73 x 83cm.
Bezeichnung: Monogrammiert unten rechts: R St.

- Auf Leinwand Etikett mit rotem Nachlassstempel der Künstlers und der Nummerierung "10";
- Auf dem Rahmen ein Sammlungsetikett.

Aufgeführt und abgebildet in: , WVZ-Nr. 673.

Provenienz:
- Nachlass des Künstlers;
- Geschenk von Werner Gatzsch, Köln vor 1980;
- Privatbesitz Köln 1995;
- Rheinische Privatsammlung, Inv.-Nr. 55.

- 1928 Chemnitz, Kat.-Nr. 55;
- 1932 Dresden, Kat.-Nr. 21;
- 2002 Köln, Kat.-Nr. 67;
- 2007 Frankfurt a.M., Kat.-Nr. 38, Abb.;
- 2009/11 Bielefeld, S. 245 (o. Kat.-Nr.), Abb.;
- 2010/11 Heidelberg, Kat.-Nr. 127, Abb.

Popova, Kristina: Robert Sterl. Werkverzeichnis der Gemälde und Ölskizzen, Dresden 2011, WVZ-Nr. 673

Profilbild Stefan Hörter

Mail icon st.hoerter@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 202

Werke von Robert Hermann Sterl kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

Werke von Robert Hermann Sterl verkaufen Schätzung Werke schätzen lassen E-Mail E-Mail schreiben Telefon +49 221 92 58 62 202

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Robert Hermann Sterl.

351. Alte Kunst,
am 15.05.2015, Los 760
Taxe: € 10.000
Ergebnis: € 33.540

Weitere Werke von Robert Hermann Sterl