Robert Hermann Sterl - Auktion 351, Los 761

1867 Grossdobritz - 1932 Naundorf

Alte Kunst
am 15.05.2015, Los 761
Taxe: € 2.000
Ergebnis: € 15.480

STERL, ROBERT HERMANN

Titel: "Verladen des Blocks auf schiefer Ebene".
Datierung: 1911.
Technik: Öl auf Pappe.
Montierung: Auf Sperrholz aufgezogen.
Maße: 22,5 x 30cm.
Bezeichnung: Signiert unten links: R. Sterl.

Auf Hartfaser zwei Nummern und ein Sammlungsetikett.

Aufgeführt und abgebildet in: , WVZ-Nr. 860.

Provenienz:
- Privatbesitz Dresden um 1950;
- Nachlass Karlsruhe 1968;
- Privatbesitz 2003;
- Rheinische Privatsammlung, Inv.-Nr. 76.

- 2007 Frankfurt a.M., Kat.-Nr. 59 (Vier Steinbrucharbeiter beim Verladen eines Blocks auf einen Karren), Abb.;
- 2010/11 Heidelberg, Kat.-Nr. 30 (Vier Steinbrucharbeiter beim Verladen eines Blocks auf einen Karren), Abb.

Popova, Kristina: Robert Sterl. Werkverzeichnis der Gemälde und Ölskizzen, Dresden 2011, WVZ-Nr. 860

Profilbild Stefan Hörter

Mail icon st.hoerter@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 202

Werke von Robert Hermann Sterl kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

Werke von Robert Hermann Sterl verkaufen Schätzung Werke schätzen lassen E-Mail E-Mail schreiben Telefon +49 221 92 58 62 202

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Robert Hermann Sterl.

351. Alte Kunst,
am 15.05.2015, Los 761
Taxe: € 2.000
Ergebnis: € 15.480

Weitere Werke von Robert Hermann Sterl