Sachsen - Auktion 327 Los 1854, 52491-11, Van Ham Kunstauktionen
Auktion 327, Los 1854 aus unserer Rubrik: Porzellan

Sachsen

Europäisches Kunstgewerbe Ergebnis: € 6.192

PAAR GROßE SCHNEEBALLEN-DECKELVASEN
Sachsen. Ende 19.Jh.

Porzellan, farbig und gold staffiert. Umgekehrte Birnform auf ansteigendem Rundfuß belegt mit weißen Schneeballenblüten. An den
Seiten braune verschlungene Äste und türkisblaue Stiele mit großen blau staffierten
Schneeballen, dazwischen farbige Vögel aufgesetzt. Der Haubendeckel mit Knauf beinahe
vollständig mit dicht aufgelegten farbigen Blumen überzogen. Höhe je 57 cm.
Schwertermarke und Punkt. Zustand C.

Provenienz:
Privatsammlung NRW.

Katalog Staatliche Kunstsammlungen Kassel. Historismus-Angewandte Kunst im 19.Jahhundert,
Band 2, 1989, eine vergleichbare Vase Nr.377, abgebildet auf dem Umschlag von Band 1.

Profilbild Susanne Mehrgardt

Porzellan

s.mehrgardt@van-ham.com +49 221 92 58 62 403

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Sachsen verkaufen?

Möchten Sie Sachsen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Sachsen.

Taxe 327. Europäisches Kunstgewerbe,
16.11.2013, Los 1854,
Taxe: € 3.000
Ergebnis: € 6.192

Weitere Werke von Sachsen

Auktion 14.11.2018: Sachsen, Auktion 416, Los 286 Auktion 14.11.2018: Sachsen, Auktion 416, Los 287 Auktion 18.11.2020: Sachsen, Große Serpentin Schraubflasche mit Vermeilmontierung Auktion 15.05.2019: Sachsen, Kleiner Deckelhumpen Auktion 18.11.2020: Sachsen, Rokoko Kommode mit Schubladenaufsatz und herausziehbarem Schreibfach