Walter Ophey - Auktion 329 Los 99, 52454-1, Van Ham Kunstauktionen
Walter Ophey: Auktion 329, Los 99 aus unserer Rubrik: Mod. Gemälde, Zeichnungen, Aquarelle

Walter Ophey - Auktion 329, Los 99

1882 Eupen - 1930 Düsseldorf

Moderne + Zeitgenössische Kunst Ergebnis: € 10.965

OPHEY, WALTER
1882 Eupen - 1930 Düsseldorf

Titel: Helle Sonnenblumen.
Datierung: Um 1915.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 75,5 x 75,5cm.
Bezeichnung: Signiert unten rechts: WOphey.

Kraus, Stefan: Walter Ophey 1881-1930 Leben und Werk mit einem Werkverzeichnis der Gemälde und Druckgraphik, Stuttgart 1993, Nr. G 405, Abb.
Niermann, Konrad: Große Autobiographie, 1922/28, S. 34, in: Walter Ophey Leben und Werk, Düsseldorf 1930.
Ophey, Otto: Walter Opheys Werk in meiner Sicht, unveröffentl. Manuskript, Aachen 1957 (hier datiert auf 1916).

Profilbild Johann Herkenhöner

Mail icon j.herkenhoener@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 304

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Walter Ophey verkaufen?

Möchten Sie Walter Ophey kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Walter Ophey.

329. Moderne + Zeitgenössische Kunst,
28.11.2013, Los 99,
Taxe: € 6.000
Ergebnis: € 10.965

Weitere Werke von Walter Ophey

Auktion 06.06.2013: Walter Ophey, Komet Auktion 02.12.2020: Walter Ophey, Blumenstillleben Auktion 02.12.2020: Walter Ophey, Pappeln in der Sonne Auktion 10.06.2020: Walter Ophey, Parklandschaft mit Bank Auktion 30.11.2022: Walter Ophey, Ohne Titel Auktion 16.06.2021: Walter Ophey, Ohne Titel (Heidelandschaft) Auktion 30.05.2018: Walter Ophey, Auktion 411, Los 70 Auktion 27.05.2014: Walter Ophey, Auktion 337, Los 73 Auktion 16.06.2021: Walter Ophey, Ohne Titel (Bauernhaus) Auktion 28.11.2013: Walter Ophey, Auktion 329, Los 100