1882 Eupen -
Moderne + Zeitgenössische Kunst
November 28, 2013,
99
Estimate: € 6.000
10.965
OPHEY, WALTER
1882 Eupen - 1930 Düsseldorf
Titel: Helle Sonnenblumen.
Datierung: Um 1915.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 75,5 x 75,5cm.
Bezeichnung: Signiert unten rechts: WOphey.
Kraus, Stefan: Walter Ophey 1881-1930 Leben und Werk mit einem Werkverzeichnis der Gemälde und Druckgraphik, Stuttgart 1993, Nr. G 405, Abb.
Niermann, Konrad: Große Autobiographie, 1922/28, S. 34, in: Walter Ophey Leben und Werk, Düsseldorf 1930.
Ophey, Otto: Walter Opheys Werk in meiner Sicht, unveröffentl. Manuskript, Aachen 1957 (hier datiert auf 1916).
Sell a similar object from Walter Ophey
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Walter Ophey.
329. Moderne + Zeitgenössische Kunst,
November 28, 2013,
99
Estimate: € 6.000
10.965