Walter Ophey - Auktion 329 Los 99, 52454-1, Van Ham Kunstauktionen
Walter Ophey: Auktion 329, Los 99 aus unserer Rubrik:
Go back

Walter Ophey - Auktion 329, Los 99

1882 Eupen -

Moderne + Zeitgenössische Kunst
on November 28, 2013, lot 99
Estimate: € 6.000
Result: € 10.965

OPHEY, WALTER
1882 Eupen - 1930 Düsseldorf

Titel: Helle Sonnenblumen.
Datierung: Um 1915.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 75,5 x 75,5cm.
Bezeichnung: Signiert unten rechts: WOphey.

Kraus, Stefan: Walter Ophey 1881-1930 Leben und Werk mit einem Werkverzeichnis der Gemälde und Druckgraphik, Stuttgart 1993, Nr. G 405, Abb.
Niermann, Konrad: Große Autobiographie, 1922/28, S. 34, in: Walter Ophey Leben und Werk, Düsseldorf 1930.
Ophey, Otto: Walter Opheys Werk in meiner Sicht, unveröffentl. Manuskript, Aachen 1957 (hier datiert auf 1916).

Profile picture Johann Herkenhöner

Contacts

Mail icon j.herkenhoener@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 304

Purchase or sell

Sell a similar object from Walter Ophey Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from Walter Ophey Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

VAN HAM regularly achieves very good results for works by Walter Ophey.

329. Moderne + Zeitgenössische Kunst,
on November 28, 2013, lot 99
Estimate: € 6.000
Result: € 10.965

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields